Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Выборы

В избиркоме миновали "экватор"

KVL_000316_00001_1Процесс формирования нового состава территориальных избирательных комиссий (ТИК), работающих в Волгоградской области, вступил в решающую стадию. «Мы миновали "экватор".

Эти составы комиссий будут участвовать в формировании властных структур всех уровней - и областных, и федеральных, и президента России», - подчеркнул председатель избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин.
Всего будет сформировано 46 ТИКов. Претендентов в составы комиссий - 693 человека. Из них 332 - мужчины и 361 - женщины. 82% претендентов имеют высшее образование, причем 15% - юридическое. 76%, точнее, 526 человек уже имеют опыт работы в избирательных комиссиях, в том числе территориальных.
«Будущих членов ТИК отбираем тщательно, скрупулезно, в строгом соответствии с федеральным законодательством.

 Те, кто претендует на руководящую должность в комиссии, проходят собеседование, тестирование на знание правовых основ избирательного процесса. Уже прошли тестирование более 100 человек. Средний показатель прохождения теста 80-90%. Это говорит о том, что выбирать нам будет сложно - уровень подготовки высокий», - делится Геннадий Шайхуллин.

Кстати, после того, как рабочая группа подготовит свои предложения по «лучшим из лучших», окончательное решение по новым составам ТИК будет приниматься коллегиально, открытым голосованием на заседании облизбиркома.
Почему через столь серьезное «сито» проходят претенденты в будущие составы ТИКов, полно и емко отвечает п. 9 ст. 26 Федерального Закона № 67, расписывая обязанности и полномочия избирательных комиссий этого уровня. Ну, а знание правовой базы категорически необходимо в связи с тем, что за некоторые «ошибочки» во время выборов член комиссии может получить наказание не только административное, но и уголовное.
Фото: kommersant.ru.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"