Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Выборы

Победа, равная поражению

Волгоградская область подводит итоги голосования

329da62fdfbf49e7d415752d85c0803f mediumВот и закончилась избирательная кампания по выборам в Госдуму шестого созыва.

На территории нашей области она закончилась победой партии «Единая Россия», которую можно смело приравнять к поражению. При таком беспрецедентном агитационном и административном прессе, при такой могучей поддержке первых лиц государства, при такой мощной финансовой и медийной подпитке не выйти даже на 40-процентный уровень,– для этого нужно обладать немалым талантом специфического свойства. И надо признать, предвыборный штаб единороссов продемонстрировал его в полной мере. Именно ему обязаны своим успехом волгоградские коммунисты и справороссы.

 Ничуть не умаляя достоинств их стратегии и тактики, всё же настаиваю на своём посыле: они должны низко поклониться своим политическим конкурентам, ибо те своей «контрагитацией» добились прямо противоположного результата. Факты – упрямая вещь, и они являются наглядной иллюстрацией сказанного. Вспомним, как гнобили коммунистов, приписывая им связь с криминалом, расписывая баснословные доходы отдельных их представителей. Как трепали справороссов, особенно их регионального лидера, обвинённого даже в симпатиях к фашизму. И вот результат – обе партии на коне.

А вот соколов Жириновского единороссовские идеологи как бы не замечали. И что в итоге? Да ничего – те остались, что называется, «при своих». И нет сомнения: если бы и на них обрушилась тупая кувалда партии власти, либерал-демократы непременно выбились бы в число лидеров.

Показательно и распределение голосов. Если раньше «Единая Россия» побеждала в городах, а коммунисты в них проигрывали, то теперь всё выглядит с точностью до наоборот: партия власти продула город и еле-еле «ускреблась» на селе. То есть, переходя на штабной язык, сорвали наступление на одном фланге и не смогли перейти в атаку – на другом. И это ещё раз свидетельствует о том, насколько провальной оказалась стратегия и тактика единороссовских идеологов, мнивших себя, видимо, наполеонами от пиара.

И, как хотите, но смутные подозрения вызывает интереснейший расклад цифр по районам Волгограда. В семи районах единороссы не дотянули и до 30 процентов, и лишь в Дзержинском они набрали 38 с лишком процентов. Вот что это? Что такого особенного сделано для жителей этого крупнейшего промышленного анклава? Да вроде ничего. Всё, как у всех. Но тогда поневоле вспоминается незабвенный Мустафа из первого советского звукового фильма «Путёвка в жизнь». Что-то он говорил там про «ловкость рук - и никакого мошенства»...

Окончательные цифры голосования пока ещё не озвучены. Но они уже не изменят общей картины. Разве что станут ещё красноречивее. Хотя, куда уж красноречивей?..

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"