Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Герои города

Второе рождение Вики Павленко

Шестиклассница из Михайловки чудом осталась жива и спасла ещё две жизни

img_0376Эту историю рассказали ИА «Город героев» в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области
Шестиклассники Михайловской школы № 5 не сразу догадались, что поводом для торжественной встречи с участием сотрудников МЧС стала необыкновенная смелость и решительность их одноклассницы - Виктории Павленко.
История с Викторией, сообщает пресс-служба ГУ МЧС, - произошла год назад, когда родители развелись. До недавнего времени она и её полуторагодовалый братик Максим жили в частном доме с матерью.
Однажды вечером мать Виктории организовала застолье, уложив детей спать.
Вика проснулась поздно ночью, почувствовав запах дыма, который шёл из коридора.

Девочка не растерялась - она тут же набрала по сотовому телефону номер отца и сообщила, что в доме пожар. Папа Вики жил на соседней улице. Он вызвал пожарную службу и поспешил на помощь к детям. Не теряя времени, Вика открыла окно спальни, взяла на руки меленького Максима и покинула полыхающий дом.
В это же время к месту трагедии прибежал взволнованный отец. Дети уже были в безопасности. А дом полыхал! И в нём находились люди.
img_0385Прибывшие на место пожарные 30-й части 10-го ОФПС по Волгоградской области обнаружили и спасли родного дядю Вики, который находился в дальней комнате. Мама и её гражданский муж погибли. Пожарные сделали заключение: если бы в течение еще двух-трёх минут никто не вызвал пожарных, то гибели детей было бы не избежать. Находясь в горящем доме, Вика нашла в себе силы побороть страх. Благодаря решительным и мужественным действиям она спасла не только себя, но и жизни ещё двух человек.
Рассказав о подвиге девочки, дознаватель отделения надзорной деятельности по Михайловскому району А. Минаев вручил ей благодарственное письмо за мужество и смелость, проявленную в чрезвычайной ситуации. Алексей Викторович лично был на пожаре, случившемся в доме Вики, и знает, чего стоил её поступок.
Но и на этом встреча не закончилась. Начальник 10-го ОФПС О. Кузьмин вручил отважной Виктории благодарственное письмо и именные наручные часы.
Представитель Михайловского ВДПО подарил девочке большого белого медведя. Вика скромно улыбалась и была очень довольна подарками.
- Поведение этой хрупкой девочки на пожаре - пример не только для детей, но и для взрослых, - отметил Олег Николаевич Кузьмин. - Даже в школе из учеников никто не знал, что Вика совершила героический поступок. А ведь её поведение при пожаре должно стать поучительным для всех.

Источник:34.mchs.gov.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"