Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Герои города

В Камышине отметят юбилей настоящего человека

В честь 95-летия нашего земляка - знаменитого лётчика Алексея Маресьева - пройдут  большие торжества
Алексей МаресьевКак сообщили ИА «Город героев» в пресс-службе мэрии Камышина, праздник по случаю дня рождения знаменитого земляка развернётся 20 мая в самом центре города, на перекрёстке улиц Ленина и Некрасова.

Торжественным маршем пройдут десантники 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады и специализированные классы кадетов школ города. Перед камышанами и гостями города выступит Волгоградский муниципальный духовой оркестр. В этот же день у памятника Маресьеву состоится торжественное вручение паспортов юным жителям Камышина.
Уроженец Камышина Алексей Маресьев стал человеком-легендой ещё при жизни. Ему посвящена одна из самых популярных в Советском Союзе книг - «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого.
Всего за время войны Алексей Петрович Маресьев совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага: четыре до ранения и семь - после того, как остался без ног. 20 июля 1943 года. Алексей Маресьев во время воздушного боя с превосходящими силами противника спас жизни двух советских лётчиков и сбил сразу три вражеских самолета.

24 августа 1943 года Маресьеву присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Об Алексее Маресьеве снято два фильма, написана опера. С именем Алексея Маресьева связана история школы № 31 в городе Петров Вал Камышинского района. Это единственная школа в Советском Союзе, которую открыл легендарный лётчик. Символическую ленточку на открытии школы Алексей Маресьев перерезал вместе с волгоградским писателем Евгением Кулькиным. Это событие произошло в октябре 1959 года. До 1991 года в школе существовала традиция присваивать лучшему пионерскому отряду имя Маресьева. Сам Алексей Петрович Маресьев до последних дней переписывался с выпускниками и учителями школы.

 

В начале 1990-х годов учителя школы имени Алексея Маресьева одними из первых в России освоили методы дистанционного обучения и теперь ведут уроки с учениками отдаленных поселков и с детьми-инвалидами через Интернет.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"