Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Герои города

Легендарная регулировщица Мария Лиманская стала гостем волгоградских полицейских

мария лиманскаямария лиманскаяЕй улыбался Черчилль

Знаменательная встреча состоялась сегодня в областном ГУВД. Почётным гостем полицейских стала наша землячка, легендарная Мария Филипповна Лиманская.

Она – та самая знаменитая регулировщица Великой Победы, которую запечатлел фотограф в мае 1945 года на посту у Бранденбургских ворот.

Благодаря загадочной улыбке, пойманной мастером, мир называл Марию Лиманскую Бранденбургской мадонной.

liman2В 1942 году, когда Марии исполнилось 18 лет, она, получив повестку, попала во взвод регулировщиц и, пройдя по фронтовым дорогам, дошла до Берлина. Именно там, она встретила Победу.

Сегодня на встрече с руководством и сотрудниками управления, она рассказала о памятной встрече в Потсдаме, где ей пришлось регулировать движение во время международной конференции стран-победительниц. Однажды мимо проезжал кортеж британского премьера. Ефрейтор Лиманская, как полагалось, – руку к берету. Кортеж неожиданно остановился, и из машины вышел Черчилль. «Точно такой, каким я его представляла, и даже с этой своей сигарой», – вспоминает Мария Филипповна.

Через переводчика премьер поинтересовался у регулировщицы, не обижают ли девушек английские солдаты? «Пусть только попробуют обидеть, наши солдаты нас защитят», – ответила Маша. Черчилль выслушал перевод, улыбнулся и уехал.

На встрече сегодня как будто была восстановлена картина далеких дней. Сотрудницы областной госавтоинспекции примерили форму военных регулировщиц. В ней уже несколько лет подряд они выходят в День Победы на самые оживлённые перекрёстки города, регулируя потоки машин.

Глядя на девушек в форме, Мария Филипповна, будто заново вернулась в далёкие годы, когда она, восемнадцатилетней девчонкой, отправилась на фронт.

Несмотря на свой преклонный возраст, на прощание Мария Филипповна с той же лёгкостью, как и прежде, продемонстрировала сотрудникам ГАИ нехитрые сигналы, когда она под берлинским небом пропускала колонны Победы.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"