Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Герои города

Человек "Общественное признание"

Почётному жителю Ворошиловского района Волгограда Фёдору Ивановичу Некрасову исполняется 95 лет

некрасовСегодня отмечает своё 95-летие ветеран Великой Отечественной войны, основатель и руководитель клуба фронтовых друзей Федор Иванович Некрасов.

Федор Иванович родился 13 февраля 1917 года. После окончания военного училища был командирован в Сталинград. С начала Великой Отечественной войны оборонял Северный Кавказ, участвовал в освобождении кубанских станиц и Краснодара. В 1942 году в должности заместителя комбата был направлен в 339-ю Ростовскую стрелковую дивизию.

 В одном из боёв батальон попал в окружение, комбат был убит и молодой офицер Федор Некрасов взял командование на себя, вывел бойцов из окружения, за что и был представлен к ордену Красной Звезды.

После войны Федор Иванович принимал участие в строительстве крупных предприятий Сталинграда: «Красный Октябрь», «Баррикады», ВГТЗ. За свою жизнь был награжден 14 правительственными наградами, имеет звание «Почетный ветеран», лауреат национальной премии «Общественное признание».

Несмотря на возраст, Федор Иванович Некрасов активно участвует в общественной жизни Ворошиловского района. По его инициативе на базе ДЮСШ № 20 был создан клуб фронтовых друзей. Этот единственный в России клуб возник как объединение ветеранов, увлекающихся шахматами и поэзией. В настоящее время клуб объединяет ветеранов трёх войн: Великой Отечественной, афганской и чеченской.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"