Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Герои города

Народные умельцы раскрыли свои секреты

Признанные мастера рукоделия Волгоградской области дали уроки ремёсел всем желающим

 народное творчествоДень мастера прошёл сегодня в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Машкова в рамках выставки «Диво дивное».

Выставка проводится уже в девятнадцатый раз. Правда, в этом году она сменила «прописку», переехав из бывшего здания областной филармонии, которое отдали областному суду, в выставочный зал на улице Чуйкова.

- Количество экспонатов в этом году пришлось сократить, поскольку территория для экспозиций значительно уменьшилась, рассказала ИА «Город героев» директор выставки Ирина Плеханова. – Зато прибавилось много новых участников, воспитанников творчески студий и их наставников.

Впервые представлены и новые направления народного творчества - рисунки на панно из прореженной марли, рисунки методом валяния по шерсти, огами - творения напоминающие вышивку ришелье, только не на ткани, а на бумаге. Большой популярностью пользуются изделия из «бросового материала» - пустых коробок из-под молока, йогуртов, синтетической верёвки-шпагата, яичной скорлупы. Направление «из отходов - в доходы» стремительно набирает обороты среди народных умельцев. И рождаются шедевры, потрясающие зрителей богатством фантазии и мастерством человечески рук.

Толпы посетителей собрала возле себя яркая красавица в русском кокошнике Елена Патрушева, прямо в выставочном зале творившая чудеса с помощью коклюшек.

- Плетению вологодского кружева я научилась ещё в школьные годы, в учебно-производственном комбинате, у себя на родине в Северодвинске, - поведала мастерица. Затем волею судьбы оказалась в Волгограде. Сейчас веду кружок по плетению вологодских кружев в детско-юношеском центре Краснооктябрського района, организовала курсы для взрослых. К сожалению, на волгоградских прилавках редко встретишь настоящие вологодские кружева, да и мастериц по пальцам сосчитать можно. Видимо, потому, что ремесло это очень трудоёмкое, да и больших доходов не приносит.

Елена надеется, что в ближайшее время учеников у неё станет больше. Недавно она получила диплом Волгоградского педуниверситета. И теперь сможет преподавать уроки технологии в общеобразовательной школе, где будет обучать плетению кружев.

Успехом на выставке пользовались и экспонаты другого преподавателя Краснооктябрьского ДЮЦа – Татьяны Повисьмы.

- Поделки из соломки я научилась делать лет двадцать назад, - рассказала Татьяна Юрьевна. – В тяжкие девяностые годы новое ремесло помогло мне выжить. Тогда я была инженером, на работе сократили, устроиться по специальности было невозможно. Тогда-то и пришлось, что называется, ухватиться за соломинку. Азы ремесла ей преподнёс бывалый мастер. На базе опустевшего в те годы Краснооктябрьского ДЮЦа создали кооператив, где несколько женщин, оставшихся без работы, зарабатывали на жизнь поделками из соломки.

Потом жизнь стала налаживаться. Мастерицы из кооператива нашли другую работу, а Татьяна Юрьевна новой профессии не изменила.

Сейчас ведёт кружок всё в том же Краснооктябрьском ДЮЦе, где у неё занимаются 127 учеников с первого по девятый класс. Учит не только секретам поделок из соломки, но и другого подручного материала.

- Соломкой любят заниматься девчонки, - говорит она. – А мальчишки предпочитают творить из крашеного риса, гороха.

Но сама же мастерица убеждена, что у изделий из соломки чрезвычайно добрая энергетика.

- «Сырьё» для своей продукции я собираю сама, когда приезжаю в гости к сестре, во Фроловский район, - поведала Татьяна Повисьма. – Иду на поля, когда уберут зерно, собираю колоски, высушиваю их. Раньше, когда поля были колонными, собирать колоски было проще. А нынче поля стали фермерскими, хозяева зорко следят за колосками. Но если объяснить им, для чего требуются колоски, то новые владельцы полей иногда тоже становятся благосклонными. А доброта хлебного колоса хранится и в поделках...

Как и в прошлые годы, юные посетители собирались вокруг вышивальщиц, мастеров бисероплетения и мастериц, создающих тряпичные куклы. Украшения ручной работы завораживали не меньше, чем золотые кольца. А если сравнить цены: золотые кольца и цены: украшения народных умельцев, то выигрыш будет на стороне последних.

Всего же на нынешней выставке «Диво дивное» представлено около восьмисот произведений народного творчества из двадцати районов Волгоградской области.

 народное творчество народные промыслы202049394

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"