Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Сергей Мазанов: "Наша главная задача - консолидация журналистского сообщества"

Итоги года подводит региональная творческая организация 

Елена Каменская Город героев

Насыщенно и плодотворно прошёл 2015 год в региональной общественной организации «Свободное сообщество журналистов».

Накануне Нового года мы встретились с руководителем ССЖ Сергеем Мазановым и попросили рассказать, какие же события запомнились больше всего.
- Безусловно, это наш образовательный проект «Журналистский Start-Up». Он реализуется в Волгограде уже второй год совместно с Центром дополнительного образования «Олимпия» при поддержке кафедры журналистики и медиакоммуникаций Волгоградского государственного университета.
Школьники города посещали ежемесячные занятия, на которых признанные профессионалы своего дела - Ирина Медведева, Николай Смуров, Олег Бацула, Витольд Ярмакович, Елена Каменская - рассказывали о секретах профессии, теле- и радиожурналистике, работе в печатных и электронных СМИ, об искусстве фотожурналистики. Выполняя практические занятия, ребята стали гостями радиостанции "Комсомольская правда-Волгоград" и попробовали себя в роли радиоведущих. Торжественный выпуск первого класса обучения в нашей школе прошёл на одной из волгоградских турбаз в мае этого года. В торжественной обстановке ребят напутствовали их взрослые коллеги.
Самое главное - участие ребят в образовательном проекте абсолютно бесплатное. Наши слушатели уже успели посетить редакцию крупного федерального издания и пообщались с настоящими журналистами. Одно из занятий этого учебного года планируется на телевидении, будет мастер-класс от профессиональных фотожурналистов и много-много другого интересного.

- А «Олимпик ТВ» - это ваша задумка? В последнее время о нём только и слышно.
- Одно из самых успешных и профессиональных детских телестудий - телевидение «Олимпик ТВ» - уже не первый год работает на базе Центра дополнительного образования «Олимпия». А мы только лишь его друзья и коллеги. По мере возможности, стараемся помогать журналисту Наталье Игнатовой, которая возглавляет эту работу. Так, например на сегодняшний день «Олимпик ТВ» - первый и единственный детский канал, передачи которого транслируются на настоящем, взрослом телевидении "Волгоград-1". В этом есть и заслуга нашей организации. Совместно с ребятами планируем снять целый ряд образовательных и патриотических фильмов.

- А какие акции с вашим участием вы хотели бы отметить?
- Свободное сообщество журналистов стало соорганизатором Дней русского языка в Волгограде, второй год самое активное участие наши коллеги принимают в работе конкурса школьных СМИ "Как слово наше отзовется". Два конкурса в рамках Дней русского языка были объявлены по нашей инициативе: конкурс материалов, направленных на развитие и сохранение русского языка, который неожиданно для нас стал международным. Заявки на участие мы получили от русскоязычных СМИ из нескольких стран ближнего и дальнего зарубежья. И второй конкурс - немного юмористический, мы назвали его "Волгоградский ЛЯПоть" и провели совместно с кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Волгоградского государственного университета. Все желающие присылали на конкурс «очепятки», допущенные местными СМИ. Мы подвели итоги в октябре и вручили победителю награду - огромный лапоть. Изначально мы предупреждали всех, что не планируем никого высмеивать. Все мы не боги. Это лишь способ призвать всех к более бережному использованию родного языка.
В этом году ССЖ выступила в самых разнообразных проектах. Навскидку вспоминаю конкурс по декламации "Открой рот", первую волгоградскую премию среди блогеров "Блогер-баттл", несколько проектов областной библиотеки для молодежи, фотовыставку об истории Волгограда корреспондента ТАСС в 50-60-х годах Степана Курунина "Великие люди в великом городе" и многие другие. Но самый главный, на мой взгляд, областной фестиваль чтецов - "Читай, город", который проводится совместно с комитетом по культуре волгоградской областной думы во всех муниципальных районах и итогом которого станет областной фестиваль, который будет приурочен к 6 июня - Дню русского языка в России.

- Журналисты - люди, которые чаще всех, наверное, реагируют на различные нарушения. Мимо чего вы не прошли?
- В уходящем году ССЖ не раз обращало внимание местных властей на незаконную рекламу - к примеру, после нашего заявления о нанесении незаконной рекламы фирмы-перевозчика на объекты культурного наследия в центре Волгограда её ликвидировали, а сотрудники полиции возбудили уголовное дело. Ещё один случай - владелец магазина модной одежды с рекламой, содержащей недоговорённое бранное выражение, получил административное наказание за нарушение закона о рекламе. Кроме того, при нашем непосредственном участии и информационном сопровождении сохранён единственный в регионе детский журнал "Простокваша". Многие волгоградские СМИ объединились и поддержали обращение к органам власти с просьбой оставить уникальное издание в бумажной форме, которое возглавляет поэт Сергей Васильев. Чиновники от культуры планировали перевести издание для детей дошкольного и младшего школьного возраста в интернет-формат.

- Многие чиновники считают вас оппозиционной организацией...
- Вот не припомню, чтобы мы участвовали в политической жизни региона. Мы лишь выполняем функции журналистов - следим за соблюдением законности, пишем о вопиющих фактах коррупции и иных нарушениях и откровенных глупостях чиновников разных рангов. Итогом этой работы стало признание соучредителя нашей организации Елены Каменской и её работы в этом направлении на федеральном уровне. Совсем недавно в Москве Елене Алексеевне вручили престижную награду российского конкурса «Золотой гонг» за лучший материал года о разобрачении коррупции.  
Нам удалось наладить конструктивный диалог с представителями законодательной власти - по нашей инициативе и при нашем участии совместно с депутатским корпусом готовится к рассмотрению законопроект об учреждении звания "Заслуженный журналист Волгоградской области" - по примеру других субъектов РФ.

- Читал про ваш проект «Взгляд изнутри». Намерены его продолжить?
- Одна из главных задач, которую мы ставили перед собой, создавая новую организацию, - консолидация журналистского сообщества. И уже доброй традицией для региональных журналистов стали регулярные экскурсии на закрытые для простых смертных региональные объекты - журналисты волгоградских изданий посетили Волжскую ГЭС, впервые почти за 20 лет журналисты побывали внутри закрытой для посещения мельницы Гергардта, особо охраняемого объекта - скульптуры "Родина-мать зовет!". Проект "Взгляд изнутри" не завершён, ведь наш регион - кладезь интересных и уникальных мест. В планах - посещение одного из "закрытых" волгоградских предприятий, метротрама и многое другое.

- Судя по вашей активности, идеи, порой, и спать не дают?
- Наша заветная мечта - создать единую информационную площадку для юных "акул пера", где ребята смогут объединить информацию, которая выходит в школьных СМИ. Уже сегодня готовится познавательно-развлекательный сайт для ребят, но много вопросов вызывает финансирование этого проекта под названием "Льзя!". Ищем спонсоров и единомышленников. И это, пожалуй, самое трудное.
В планах - создание детского летнего лагеря юных журналистов, где ребята в полной мере смогут погрузиться в атмосферу профессии. Но подробнее об этой задумке мы обязательно расскажем уже в новом году.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"