Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Зачем нас искусственно пытаются вернуть в Царицын?

Мнение по поводу строительства храма Александра Невского

0 8aa35a M 1Считаю себя православным человеком. Считаю, что в моем родном городе православные люди могут и должны строить храмы. Но вот к строительству храма Александра Невского в затрибунной части площади Павших борцов у меня неоднозначное отношение.
Это строительство нельзя назвать "восстановлением". Ведь исторически храм был расположен не на этом месте. Проекта или хотя бы чертежей старого храма, насколько я понимаю, тоже нет. Есть лишь возможность по фотографиям примерно что-то похожее спроектировать. Это и сделали. Иными словами, новый храм, конечно, будет абсолютным новоделом.


Так если место в затрибунной части не историческое и храм не реконструируют, а строят, по сути, новый, зачем строить именно там, рядом с площадью? Как использовать площадь рядом с храмом? Кто-то может представить митинги, карнавалы и шествия рядом с храмом, где идет молитва?
Непонятно, зачем нас коряво и искусственно пытаются вернуть в Царицын? Волгоград должен жить настоящим и будущим, чтя память предков и историю Царицына. Но историю чтить - это не значит строить на новом месте в затрибунной части площади новый храм по старым фотографиям. Есть ведь географическая середина Волгограда. Есть возможность выбрать различные участки для удобного проезда православных и с юга города, и с севера к новому будущему кафедральному храму.
Кроме того, нужно быть реалистами. На храм придется упорно искать благотворителей. 800 миллионов рублей одномоментно найти очень сложно. Значит, есть риск временных остановок в строительстве.
В свое время я руководил попечительским советом строительства храма Иоанна Кронштадтского. По опыту возведения этого храма в Краснооктябрьском районе Волгограда могу сказать: сроки строительства могут часто сдвигаться. Значит, мы в центре города рискуем наблюдать долгострой? Для чего это? Думаю, есть смысл подумать над местом тщательнее, прежде чем приступать к строительству.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"