Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Кому пойдёт на пользу шестичасовой рабочий день?

С этим вопросом корреспондент ИА «Город героев» обратился к волгоградцам и представителям зарубежья

53901-023В правительстве Волгоградской области обсуждается перспектива введения шестичасового рабочего дня и шестидневной рабочей недели на территории региона. По мнению авторов идеи, такая «перекройка» рабочего времени увеличит производительность труда и позволит больше времени уделять семье.

Предполагается, что Волгоградская область станет пилотным проектом в реализации недели-шестидневки на территории нашей страны. Между тем, подобные предложения последнее время озвучиваются не только в России, но и в других странах постсоветского пространства.

Пойдёт ли новшество на пользу трудящимся и экономике? 

Галина Носаева, корректор, Даниловка Волгоградской области:

- Если работа будет заканчиваться в два часа дня, это, несомненно, удобно, особенно для жителей сельской местности. Ну и в субботу при таком раскладе следовало бы ввести сокращённый рабочий день накануне выходного.

Надежда Жуйкова, сотрудник управления кадровой политики Совмина автономной республики Крым, Украина:

- Эта идея периодически обсуждается в украинском правительстве и встречает решительный протест общественности. Типичная ситуация для среднестатистического работника: выходные пролетают мгновенно, отдохнуть не успеваешь. А если ещё и суббота станет рабочей? Просто не представляем!

Хотелось бы знать, в чью СВЕТЛУЮ голову пришла эта человеконенавистническая мысль?! И если сейчас в субботу ещё можно решить какие-то домашние проблемы, на которые нет времени в рабочие дни, то с введением шестидневки и это будет затруднительно.

Дарья Бережницкая, переводчик, Мюнстер, Германия:

- Российская экономика от этого никак не выиграет, потому что производительность труда с введением шестидневки упадёт ещё больше. России и Волгоградской области здесь нужно брать пример с Германии, где в субботу возможна работа лишь по специальному разрешению, да и то это разрешение распространяется, в основном, на некоторые магазины. В воскресенье же работать категорически запрещено. А рабочий день составляет 4-6 часов. И немецкая экономика от этого не страдает!

Кстати, в школах Германии, в отличие от российских школ, шестидневка категорически запрещена. Учатся исключительно с понедельника по пятницу.

И вообще времена, когда считали, что чем больше работают, тем становятся богаче, давно прошли. Пожалуй, не мешало бы напомнить слова Карла Маркса, что главное богатство человека - это свободное время от работы. И чем больше свободного времени у человека, тем богаче человек и общество тоже.

Александр Петушков, предприниматель, Волгоград:

- Не пойму, о каком шестичасовом рабочем дне идет речь? Для меня, как и для большинства российских предпринимателей, рабочий день длится по 12-15 часов. Потому что нужно заплатить налоги, прокормить семью и чиновников-контролёров, которые работают по шесть часов в сутки, отдыхают в выходные и уходят в отпуск строго по графику.

Юрий Войтов, драматург, Волгоград:

- Шестидневка лишит многих волгоградцев возможности выбраться на дачу, да и вообще совершить поездку куда-нибудь в выходные. Сейчас во многих мелких фирмах, например, в парикмахерских, установили сменный график: два дня работы два дня отдыха для каждого работника. Опыт показал, что это позволяет более продуктивно использовать свободное время.

Если же у тружеников будет один выходной, то удастся лишь отоспаться после напряжённой рабочей недели, когда приходилось просыпаться по звонку будильника.

Денис Усков, директор школы № 4 Краснослободска Волгоградской области:

- «Перекройка» рабочего времени неизбежно приведёт к усилению эксплуатации. Не секрет, что сейчас многим приходится задерживаться после работы, поскольку в течение рабочего дня не удаётся выполнить весь объём заданий. А если рабочий день официально будет заканчиваться в четырнадцать часов, начальство всё чаще будет «просить» задержаться: до вечера же ещё далеко! При том, что объёмы работ сейчас, когда идёт массовое сокращение на предприятиях, для оставшихся сотрудников увеличиваются.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"