Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Депутаты Волгограда предупредили власти региона о возможной коммунальной катастрофе

05-9990-Город оказался в патовой ситуации

На сегодняшнем заседании Волгоградской городской думы, вместо обсуждения вопроса о передаче в залог коммунальных сетей города для получения банковского кредита МУПами, депутаты приняли обращение в адрес главного федерального инспектора

по Волгоградской области Дмитрия Сафонова, губернатора Сергея Боженова, УФСБ, ГУ МВД, СУ СК России по Волгоградской области, прокуратуры региона. 

Отметим, что это обращение появилось после того, как и.о. мэра Владимир Собакарь вышел с проектом решения о даче согласия на получение МУПами банковского кредита под залог муниципальных коммунальных сетей. Такое предложение администрации не могло не встревожить депутатов, поскольку возникает реальный риск потери стратегически важного для города имущества, закреплённого на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием «Волгоградское коммунальное хозяйство» (МУП «ВКХ»).
Речь идёт об объектах жилищно-коммунального хозяйства Красноармейского и Тракторозаводского районов стоимостью более двух миллиардов рублей.

В обращении депутаты акцентируют внимание на том, что МУП «ВКХ» уже длительное время не может рассчитаться с тепло-газо-энергоснабжающими организациями, так как счета предприятия арестованы и оно находится в стадии банкротства. В то же время, при существующем годовом обороте ВКХ порядка 6,5 миллиарда рублей, дебиторской задолженности ТСЖ и управляющих компаний перед предприятием в сумме 3 миллиардов рублей кредиторская задолженность предприятия составляет менее 2 миллиардов, что говорит о его платёжеспособности и отсутствии поводов для банкротства.

И если бы счета ВКХ не были арестованы, ситуацию можно было бы выправить – считают депутаты. Они поставили в известность руководство региона и правоохранительные органы о том, что не имеют возможности принять по этому вопросу положительное решение, потому как «финансовые взаимоотношения предприятия с поставщиками энергоресурсов однозначно не позволяют гарантировать своевременную выплату кредита, обеспечиваемого залогом объектов жилищной инфраструктуры».

«Считаем, что в результате неэффективной работы руководителей МУП «ВКХ», - подчёркнуто в обращении, - а также действий (бездействий) администрации Волгограда, как учредителя, имеющего право давать предприятию обязательные для исполнения указания,  ВКХ понесло колоссальные убытки...».

Город, по сути, оказался в патовой ситуации: согласись депутаты с просьбой администрации, Волгоград лишится стратегически важного имущества - со всеми вытекающими отсюда последствиями. А его непринятие решения повлечёт срыв графиков погашения задолженности перед тепло- и газоснабжающими организациями и, соответственно, ограничение подачи газа в котельные. Понятно, что наиболее крупный кредитор ВКХ ООО «Газпром» особо церемониться не будет. Для него главное – максимальное извлечение прибыли, а не проблемы населения.
Поэтому депутаты вынуждены предупредить власти региона о возможной коммунальной катастрофе в Волгограде и просят провести проверку деятельности руководителей МУП «ВКХ», администрации Волгограда на наличие признаков преступления, в том числе мошенничества и злоупотребления служебным положением.

Вот почему удивительно то, что большинство депутатов гордумы не поддержало предложение коллеги - первого заместителя председателя гордумы Ирины Соловьёвой - признать после отчёта и.о. мэра Владимира Собакаря работу администрации Волгограда в сфере ЖКХ неэффективной. В этом случае при очередном отчёте можно было бы спросить с руководства мэрии, какие действия предприняты для изменения ситуации. Но большинство депутатского корпуса предпочло проголосовать за аморфное «принять к сведению», тем самым нарушив Устав города: подобная формулировка там попросту отсутствует.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"