Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Юные волгоградцы принимают эстафету Победы

"Мы гордимся своими дедами и прадедами"!

 Ирина Соловьева Волгоград

– под таким девизом прошла в Волгограде встреча посланников городов-героев стран СНГ.

IV Международный форум «Золотая звезда», посвящённый 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, открылся в Волгоградском социально-педагогическом университете. В его работе участвуют студенты, преподаватели и учёные из городов-героев и городов воинской славы стран СНГ, а также делегации Луганска и Донецка.
- Вы, будущие педагоги, наставники молодежи, несёте очень важную миссию – обеспечиваете преемственность поколений, передаёте юным гражданам эстафету побед нашего великого народа, - сказала, приветствуя участников форума, депутат волгоградской областной думы, президент благотворительного фонда «Поколения», региональный координатор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» Ирина Соловьёва.
Она отметила и символичность песни «Горжусь своим дедом!», прозвучавшей на открытии форума в исполнении волгоградских студентов. Проникновенная и очень патриотичная, песня выразила настроения нескольких поколений нашей страны, выросших после войны, и не оставила равнодушным никого из слушателей.
- Мой дед – участник Сталинградской битвы, бабушка участвовала в послевоенном восстановлении нашего города, - рассказала Ирина Соловьёва. - У нас тысячи таких семей. И, как тысячи моих соотечественников, я горжусь своими дедушкой и бабушкой, как гордились ими мои родители. И как гордится своими прадедушкой и прабабушкой мой сын.
Ирина Соловьёва подчеркнула, что патриотическое воспитание молодёжи начинается в семье. Именно родители прививают детям уважение к предкам, к малой Родине, без которых не может быть любви к своей стране.
Защитники Сталинграда, ветераны Великой Отечественной оказывают неоценимую помощь благотворительному фонду «Поколения», участвуя во встречах с нынешними школьниками и студентами. Рассказы очевидцев событий огненных лет, остановивших фашизм, помогают усвоить историческую правду лучше любого учебника. Изучение истории своей Родины через историю своей семьи очень важно сегодня, когда предпринимаются попытки принизить роль России в общемировом прогрессе, убеждена Ирина Соловьёва.
Подтверждением важности семейной памяти стал и конкурс «Моя семья в Великой Отечественной войне», организованного в рамках проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия». В нём приняли участие сотни школьников из всех уголков Волгоградской области. В работе над сочинениями, посвящённых участию близких людей в войне, подрастающему поколению помогали мамы, папы, дедушки и бабушки. Изучали семейные реликвии, письма с фронта, фотоснимки военного времени. Результатом этих экскурсов в семейную историю стали
потрясающие и очень глубокие сочинения-исследования, являющиеся подлинными свидетельствами военной истории.
Работы, победившие на конкурсе «Моя семья в Великой Отечественной войне», будут выставлены на всеобщее обозрение в Волгограде в День Победы.

Comments are now closed for this entry

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"