Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

"Дядя Путин, помоги!"

Замена окон в детсаду Береславки стала неразрешимой проблемой 
Чего только не предпринимали жители Береславки Калачёвского района, чтоб достучаться до властей и добиться от них ремонта в местном дестаду «Колосок»!
И жалобы писали, и пикеты устраивали. И даже видеообращение воспитанников к президенту России Владимиру Путину записали – с просьбой заставить чиновников заменить старые оконные блоки в «Колоске».
И вот, наконец, результат! Сельским депутатам пообещали выделить на замену оконных блоков в детском саду 425 тысяч рублей из необходимых 1712 тысяч.

Ещё в конце 2014 года по инициативе депутата сельсовета Натальи Заброда был отправлен запрос главе района Петру Харитоненко с просьбой учесть необходимую сумму (по имеющейся смете) в бюджете Калачевского района. Глава района Сергей Тюрин пообещал летом 2015 года начать ремонтные работы, но слова своего не сдержал.
В итоге дошколята из Береславки остались заложниками ситуации, и ещё одну зиму провели в самой холодной угловой группе. В начале отопительного сезона дети из этой группы под веселым названием «Пчелки» по приказу заведующей детского сада были временно переведены в более теплые помещения, где находятся другие группы.
Вопрос о замене оконных блоков в детсаду был вынесен на заседание сельсовета повторно. А узнав о том, что при принятии бюджета Волгоградской области на 2016-2018 годы поддержку получила инициатива депутатов о выделении 150 миллионов рублей на приобретение и замену оконных блоков в школах и детских садах региона, сельские депутаты так же направили запрос председателю комитета образования и науки региона Александру Короткову. Он и сообщил о том, что в проекте бюджета Калачевского района на 2016 год запланировано всего 280 тысяч рублей на замену оконных блоков в группе №1 «Пчелки». Плюс 145 тысяч из средств депутатов Волгоградской области.
- При этом главой сельского поселения Афанасьевым было рекомендовано членам комиссии по социальной политике и защите прав граждан довольствоваться тем, что выделено, - сообщили ИА «Город героев» Наталья Заброда. - Нам было предложено и за это сказать спасибо! Администрация дополнительно выделять необходимые средства не намерена. В июне 2014 года накануне губернаторских выборов было прямое обращение береславцев к кандидату в губернаторы области Андрею Бочарову - в том числе, по вопросу замены оконных блоков в детском саду «Колосок». Тогда Андрей Иванович, ничего не пообещав, ответил, что он «за системный подход». Но неужели «системный подход» - это акции протеста, обращения к президенту и бесконечные депутатские запросы? – говорит Наталья Заброда. – До каких пор наши дети будут находиться в помещении с температурой воздуха в 17 градусов? И это при заклеенных в с двух сторон окнах!
Недавно фирма «Про тепло» на добровольных началах провела диагностику здания детского сада в поселке Береславке. При этом присутствовали чиновники от образования из Калачевского района, заместитель главы администрации района Сергей Подсеваткин и общественники поселения. В дальнейшем депутаты направили запрос в администрацию Калачевского района, чтобы получить результаты диагностики. Но заместитель главы Сергей Подсеваткин почему-то решил, что ремонт детских садов района не входит в компетенцию депутатов поселения и не посчитал нужным предоставлять запрашиваемую информацию.
Прокурору района отправлена жалоба с просьбой привлечь заместителя главы Сергея Подсеваткина к административной ответственности за ответ не по существу.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"