Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

По Сеньке ли шапка?

359837Реплика по поводу
Итак, ФИФА присудила проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году России. Хорошо это или плохо? Кому и зачем было выгодно столь настойчиво добиваться проведения этого мероприятия именно в России, в тринадцати её городах, один из которых - Волгоград.
Что и говорить: футбол - понятие политическое. Престиж страны и всё такое... Полагаю, однако, что было бы для престижа гораздо лучше, если бы наши футболисты просто научились лучше играть.

 Наш нынешний спорт вообще оставляет желать лучшего: одна последняя Олимпиада чего стоит! Вот только паралимпийцы у нас не подкачали, молодцы! А здоровые спортсмены у нас явно не дотягивают до чести принимать у себя олимпиаду и мировой чемпионат. Тем не менее, власти для чего-то раз за разом выторговывают для нас то зимнюю олимпиаду, то этот вот чемпионат... По Сеньке ли шапка?

Весть о том, что чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России, застала главу Волгоградской областной администрации Анатолия Бровко у трапа самолета, когда он собирался лететь в Москву с рабочим визитом. Он тут же по телефону поделился этой информацией с местными СМИ. Судя по голосу, ликованию его не было предела. Ведь Волгоград - один из принимающих чемпионат городов. Но есть ли поводы для радости у нас, рядовых горожан?
Мнение сторонников проведения чемпионата: строительство аэропорта, стадиона, гостиниц и прочей инфраструктуры. Проект социальный, поскольку создаст большое количество рабочих мест, позволит покончить с безработицей в городе. Сам чемпионат обеспечит приток туристских денег. После городу останутся все эти сооружения для дальнейшего использования... Так ли это? Давайте разберемся.
Аэропорт действительно давно пора реконструировать под международные лайнеры. Да и аэровокзал далек от международных норм. И такая работа уже была начата. Но после благополучно заморожена из-за недостатка средств. А теперь откуда лишние деньги появятся?
К тому же работы такого рода всегда ведутся вахтовым методом, поскольку современные работодатели признают этот метод наилучшей формой эксплуатации работяг: на вахте из командировочного выжимают последние соки, заставляя работать по 12-14 часов в сутки без выходных, после чего элементарно «кидают» на деньги. Это повсеместная практика. Кто ездил, тот знает. Местных же на такую работу брать не будут, их труднее нещадно эксплуатировать и сложнее обмануть при расчёте. Так что рады чемпионату исключительно рвачи-работодатели. Ну и те чиновники, кому «откатят» и «отпилят». Речь идет о десятках миллиардах долларов. Весьма лакомый кусочек.

Приток иностранных и иногородних болельщиков, действительно, привлечёт какое-то количество денежных средств предприятиям города. Но случится это не более одного-двух раз за чемпионат. Ведь принимающих городов 13! Так что и тут не разживёмся, не окупим...
Что до спортивных и прочих сооружений, то и тут неувязочка. В городе есть уже два практически пустующих стадиона - «Ротор» и «Олимпия», а также заброшенный стадион у Тракторозаводского рынка. Ну, построят ещё один - современный, огромный... Для чего? Чтобы он тоже стоял невостребованным? Очень рационально!
Что до пятизвёздных отелей, то у нас и прочие, менее звёздные, стоят полупустыми... Уж очень это всё напоминает того оптимиста, что на последние деньги купил шикарный кошелёк.
Вот такие у нас поводы для ликования.
Ну а если мы на этом чемпионате ещё, как водится, и «облажаемся», так поводов для «ликования» будет ещё больше...
Фото: sportbox.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"