Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Шахматы жизни – белое и чёрное всегда рядом

gjkПридется ли стреляться Игорю Пикалову?
Трагедия, постигшая в сентябре нашу область, заставила вздрогнуть всю страну. Многие сравнивают то, что случилось, с войной. Опустошение, мёртвая земля, мёртвые остовы печных труб, мёртвый обуглившийся скарб... И замершие в страхе люди, потрясенные внезапностью и масштабами горя.
Тогда, в сентябре, никто из погорельцев не знал, что будет дальше. И никто не верил, что в невероятно короткие сроки на месте пепелищ вырастут современные дома. Кто-то всерьёз намеревался рыть землянки, чтобы не замерзнуть зимой и не быть в тягость родственникам.

А не верили, потому что в нашей области никогда такого не было. Вот и кляли иные «прорицатели» областную власть на чем свет стоит. И уж в чём только ни обвиняли! И в обязательных "откатах", и в том, что местным строителям не дадут заработать, и в том, что сроки обязательно сорвут. С намерением «вывести на чистую воду», видимо, и жили все эти месяцы. 

Пожар обнажил наши души. И показал, насколько все мы разные. Как «параллельно» реагируем на одни и те же события. Сопричастность, боль, стремление помочь - как противовес чьей-то подозрительности и недоверию. Радость за каждую победу над пожаром - в пику злорадству по любой недоработке. Шахматы жизни - белое и чёрное всегда рядом.
Прошедшая пресс-конференция заместителя директора Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ Игоря Пикалова поставила чёрным мат: «30 ноября все работы по строительству жилых домов для погорельцев были успешно завершены, - сообщил он прессе. - Построено, ни много, ни мало, 275 домов. Все они переданы под заселение. Людям вручены ключи. По всем домам подписаны акты приемочных комиссий. Все поселки - Лапшинка, Осички, Рудня, Александровка, Веселово, Фоменково начинают жить нормальной жизнью. Люди приезжают, обустраиваются.
Конечно, на стройплощадках пока еще не растут розы. Там продолжают находиться строители. Потому что губернатором Анатолием Бровко обещано, что в каждом подворье будут построены погреб и сарай. Это не входит в инфраструктуру дома. На это не были даны федеральные средства. Поскольку сроки были установлены сжатые, естественно, все были заняты строительством домов. А сейчас строители занимаются строительством сараев и погребов. Кроме того, сформированы ремонтные бригады. Как ни крути, производственный брак никто не отменял: где-то котел надо менять, где-то батарея протекла. Помимо этого, по просьбам жителей, мы переговорили со строителями, и они помогают жильцам с переездом. Ни одной жалобы, ни от одной из 275 семей не было, только анонимки.

...У меня есть возможность сравнить. Больше ни в какой области дома не обкладывали дополнительно кирпичом и не отделывали сайдингом. Посмотрите в Интернете дома в других областях: туалет масляной краской - это же тихий ужас! А у нас кафель до потолка. В каждом доме стоят дополнительные индивидуальные фильтры для очистки воды. У погорельцев в нашем регионе при вселении в новые дома уже есть холодильник, газовая плита, телевизор, телефон. Правда, пока в некоторых сёлах асфальт положен только в один слой. Весной будет положен второй».
Прощаясь с журналистами, Игорь Пикалов предложил всем желающим проехать с ним по сёлам и увидеть новые улицы собственными глазами.
-А если мы обнаружим какие-то промахи?
- Тогда я там же и застрелюсь! - не задумываясь, сказал чиновник.
... 275 домов за два с небольшим месяца - только вдумайтесь в эту цифру. Разве это не повод сказать спасибо всем, кто не спал ночами и пахал от зари до зари, неделями не видел свои семьи и не считался ни с чем, находясь далеко не в комфортных условиях?  Горячая осень-2010 запомнится им на всю жизнь.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"