Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Место освятили, но не узаконили

Почему исчез крест с улицы Чуйкова?dek

Сегодня утром в почтовом ящике ИА «Город героев» мы обнаружили копию письма руководителя Нижне-Волжского территориального управления Росохранкультуры Константина Каркачева.

Из него следует, что все разговоры о строительстве храма на улице Чуйкова, мягко говоря, преждевременны. Может, именно поэтому крест с цветочной клумбы неожиданно исчез?

 Прежде чем освящать место под строительство, устанавливать крест, необходимо было решить вопросы с предоставлением земельного участка, получить огромное количество согласований в различных инстанциях. Однако каких-либо документов, в том числе землеустроительной и проектной документации, касающихся предполагаемого строительства храма Пресвятой Богородицы на улице Чуйкова, в адрес Нижне-Волжского управления Росохранкультуры не поступало. Приводим текст письма полностью. 

uiuiudИнициативной группе. Ваше обращение от 30.11.2010 по поводу предполагаемого строительства напротив домов №№ 41-45 по ул. Чуйкова культового православного объекта вблизи музея-панорамы «Сталинградская битва», входящего в состав ФГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» Управлением рассмотрено.
Ранее Управлением были запрошены Комитет по градостроительству и архитектуре и Комитет земельных ресурсов Волгограда.
Из полученных ответов следует, что администрацией Волгограда постановлений о предоставлении земельного участка вблизи указанных выше объектов для строительства православного культового объекта не принималось.
В то же время, на заседании Комиссии по градостроительству и земельным отношениям, действующей на основании постановления администрации Волгограда от 11.06.2004 № 790, 23.09.2010 было рассмотрено заявление религиозной организации «Волгоградская епархия Русской Православной Церкви» о возможности размещения храма Пресвятой Богородицы на пересечении улиц Чуйкова и 13-я Гвардейская. Решением указанной Комиссии администрации Волгограда было рекомендовано принять решение о возможности формирования земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта.
Одним из условий для принятия дальнейшего решения является получение заявителем (Волгоградская Епархия) положительных заключений федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Волгоградской области, а также структурных подразделений администрации Волгограда, в том числе Комитета по строительству Волгограда, комитета по культуре администрации Волгоградской области, Нижне-Волжского управления Росохранкультуры, Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.
Предпроектные предложения по архитектурному решению храма Пресвятой Богородицы, как следует из полученных ответов, выполненные организацией «Товарищество Реставраторов А.Анисимова», в Комитет по градостроительству и архитектуре Волгограда не поступали.
Rаких-либо документов, в том числе землеустроительной и проектной документации, касающихся предполагаемого строительства храма Пресвятой Богородицы в указанном выше месте, в адрес Нижне-Волжского управления Росохранкультуры также не поступало.
В случае поступления документов Управлением при их рассмотрении будут учитываться требования по сохранению существующих объектов культурного наследия.
В качестве уточнения позиции Управления по данному вопросу направляю Вам копию обращения Управления на имя Главы Волгограда Р.Г. Гребенникова.
Приложение: по тексту - на 2-х листах.

С уважением,
Руководитель                                           jlК.А. Каркачев

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"