Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Павел Астахов: « Людей запугивали и пытались подкупить»


09hОмбудсмен намерен рассматривать все нарушения в отношении детей в рамках уголовного дела
Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов после посещения в Волгограде детского дома и психиатрической больницы настаивает, что инцидент в «Волгоградском детском доме» необходимо рассматривать в рамках уголовного дела.
Напомним, директор детского дома направляла на лечение детей в наркологическую и психиатрическую клиники. Поводом для госпитализации подростков, как выяснилось, были рядовые нарушения дисциплины.

 - Злоупотребления, безусловно, существуют, - сказал на встрече с журналистами омбудсмен. - Потому что когда руководитель детского дома, который является законным представителем прав ребенка, не справляется со своими обязанностями, он выбирает самое простое - репрессии. Вот этого быть не должно. Больница должна быть местом оказания помощи, а не наказанием за провинности.

Накануне визита Павла Астахова в Волгоград, его советник инкогнито посетила детский дом. «То, что она там увидела, не поддаётся описанию, - сказал уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ. - Дети свободно курят на территории детского дома, играют в карты, спят на кроватях без постельного белья. Это говорит о том, что ситуация была запущена предыдущим руководителем. Поэтому совершенно логично, что директора детского дома уволили. Но я считаю, что этого не достаточно».
Кстати, ситуация в «Волгоградском детском доме» была на контроле у уполномоченного по правам ребенка по Волгоградской области еще с марта нынешнего года. Именно тогда несколько воспитанников устроили побег из этого учреждения. Всё это время проводились проверки, выяснялись причины бегства детей. И вот теперь, как заметил Павел Астахов, дело подошло к логическому концу.
И всё же главный повод для визита омбудсмена в Волгоград - тревожное положение дел с жильем для детей-сирот. На встрече с прессой Павел Астахов выразил благодарность журналистам, которые подняли эту проблему.
«На всех уровнях - конституционном, федеральном, - прописано, что ребёнок-сирота должен получить квартиру от государства. Но не закуток, не конуру, а квартиру, пригодную для проживания. Обратите внимание, что речь идет о детях, которые долгое время оставались без крыши над головой. Это уже достаточно взрослые женщины, имеющие детей. И то, что это сегодня стало не только предметом обсуждения, но и обратило внимание правоохранительных органов, - закономерно».
На совещании, которое омбудсмен провел с губернатором, прокурором, представителями следственного управления, Павел Алексеевич попросил взять эту ситуацию под личный контроль для принятия законного решения в отношении лиц, которые допустили науршени - «людям в насмешку дали эти обкромсанные квартиры».
«Это не квартиры - это закутки. И убеждать меня глупо, бесполезно и не убедительно, что эта кухня - кухня-ниша, одна батарея на две квартиры - так положено, отапливать ванную комнату не нужно, потому что так удобнее мыться».
По словам Павла Астахова, сегодня ему передали справки, документы, «которые ещё никто не видел, но в них расписано всё, указаны фамилии, которые уже звучали. Потому что человек, который занимался этим строительством, за десять (!) дней из девяти квартир сделал 18 и продал их за 1,6 млн рублей. Продали за областные деньги, которые выделены из федерального бюджета субъекту федерации на исполнение делегированных полномочий по реализации конституционного права детей-сирот на получение жилья. Поэтому все вопросы сегодня к муниципалитету - к городу Волгограду. Конкретно к мэру, к руководителям муниципальных комитетов, которые заказывали эти квартиры и согласились, что эти куски от квартир, эти конурки проданы по аховой цене. Раз они это сделали - провели такой конкурс, подписали эти документы, они должны за это ответить».
Сейчас проводится строительная экспертиза, результаты которой будут обнародованы через десять дней. По результатам этой экспертизы, заверил Павел Астахов, круг лиц, который будет привлечён к уголовной ответственности, серьёзно расширится.
Кроме того, омбудсмену стали известны факты, когда людей запугивали, пытались подкупить только ради того, чтобы не раздувать это дело. Только три самые настойчивые и принципиальные девушки остались стоять на своем.
Ситуация эта не единичная везде возникает соблазн, когда государство выделяет деньги, хочется погреть руки: «Быть у водицы и не напиться, быть у пасеки и не полакомиться?..». Но самое ужасное, что кусок отпиливают у сирот, которые порой не в состоянии за себя постоять.
 Фото Игоря Гольдберга.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"