Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Зарплата - под нажимом силовых структур

35d5c9ee11c8a9cПрокуратура вернула волгоградцам 108 миллионов рублей
За 10 месяцев 2010 года в Волгоградской области надзорным органом региона проведено свыше 1900 проверок -по результатам возбуждено 7 уголовных дел.
Выявлено более 8 тысяч нарушений законодательства о труде. Из них порядка полутора тысяч касаются вопросов оплаты труда.
Однако, как сообщила ИА «Город героев» пресс-служба прокуратуры области, под нажимом силовых структур задолженность по заработной плате на территории региона сократилась на 108 миллионов рублей и имеет дальнейшую тенденцию к снижению.

Добавим, что ежеквартально проблема долгов по заработной плате обсуждается на заседаниях межведомственной рабочей группы при прокуратуре.

Характерным примером результата прокурорской работы являются итоги проверки Фроловской межрайонной прокуратуры. Так, руководитель одного из волгоградских областных унитарных предприятий ранее привлекался к административной ответственности за невыплату заработной платы. Однако должных выводов для себя не сделал. Поэтому его дисквалифицировали на 1 год за нарушение законодательства о труде. В итоге он уволен с занимаемой должности.
Проект поправок в Административный кодекс в части нарушений в сфере трудовых отношений сейчас активно обсуждается. Предполагается, что карать, как это чаще всего бывает, будут рублём. К примеру, если зарплата задерживается на срок до двух месяцев, руководителю предприятия грозит штраф - от 30 до 50 тыс. рублей, само же юридическое лицо может лишиться до 500 тысяч рублей.
Если задержка превышает два месяца, штрафы, естественно, увеличиваются - 40-50 и 400-600 тыс. руб. соответственно. Предусмотрены санкции и для индивидуальных предпринимателей. В случае повторного нарушения ответственное должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок до трех лет, а предприятие оштрафовано до 800 тыс. рублей. Правда, такое наказание совершенно не гарантирует, что деньги пострадавшему работнику всё же будут выплачены: все штрафы пойдут в доход государства.
Увеличиваются штрафы и в случае нарушений трудового законодательства при оформлении или расторжении трудовых договоров с работниками, а также при «неправомерном» привлечении сотрудников к сверхурочной работе и нарушении порядка предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Кстати, в Госдуме уже во втором чтении рассмотрены поправки в Уголовный кодекс, также ужесточающие наказания за подобные нарушения.
Фото: vzsar.ru.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"