Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Видеоград

Волгоградцы обучат турецких школьников русскому языку

Преподаватели кафедры русского языка и социально-культурной адаптации Волгоградской государственной медицинской академии (ВолгГМУ) приступили к обучению русскому языку турецких школьников из Измира, сообщили ИА «Город героев» в вузе.

Обучение проходит в рамках международной инициативы, посвящённой 10-летию установления побратимских связей между Волгоградом и Измиром. В течение четырёх месяцев 60 турецких школьников будут углублённо изучать русский язык, российскую культуру с использованием текстов, посвященных историям четырёх городов: Царицына, Сталинграда, Волгограда и Измира.

– Активные коммуникации жителей Волгограда и Измира в сферах образования, культуры и экономики начались в 2004 году. В 2011-м города подписали соглашение о сотрудничестве. Юбилейный 2022 год Волгоград и Измир решили отметить уникальным образом: подарить турецким детям возможность учить русский язык с профессиональными носителями, – комментирует директор института региональной экономики и социального проектирования (ИРЭСП) Марина Воронова.

– Для ВолгГМУ это новый опыт и большая ответственность, – поясняет проректор ВолгГМУ по международным связям Наталья Альшук. – Мы даже предполагаем, что часть школьников Измира, мечтающих стать врачами, захотят получить эту профессию в Волгограде.

Официальное открытие программы состоится 10 февраля online. Просветительская инициатива завершится в апреле 2022 года видеоконференцией, на которой участники расскажут о культуре, традициях своих городов, стран и наций.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"