Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Видеоград

Мои герои Cталинграда: принимала раненых в родной школе

«Город героев» совместно с Фондом «Сталинградская битва» и командой «Пресса-Волгоград» продолжает публикацию видеосюжетов «Мои герои Сталинграда», посвящённых 80-летию со дня Победы под Сталинградом. Сегодняшний рассказ – о ветеране Великой Отечественной войны Валентине Ануфриевне Чумаченко.

Тех, кто ковал Победу на поле боя и в тылу, с каждым годом становится всё меньше, оттого и воспоминания о страшных событиях сороковых дороже и памятнее. Фронтовой путь Валентины Ануфриевны Чумаченко прошёл от Сталинграда до Праги.

Великая Отечественная война для Валентины Ануфриевны началась в Сталинграде. Здесь же девушка освоила профессию медсестры. Так начался её фронтовой путь. Принимала раненых в родной школе на севере города. После окончания битвы на Волге прошла Украину, Молдавию, Румынию. Победу встретила в Праге. Воевала даже с японцами.

На фронте Валентина Ануфриевна встретила и своего будущего супруга. После войны наша землячка поехала учиться на юг. Позже уже с дипломом Краснодарского педагогического института вернулась в родной Сталинград, устроилась учителем в школу № 28, где проработала 20 лет.

Валентина Ануфриевна Чумаченко награждена медалью «За оборону Сталинграда».

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"