Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новороссийск

1 декабря в Новороссийске должна открыться "евросвалка"

 musor3367fДо времени "Ч" - рукой подать. Успеют ли?

О вводе в эксплуатацию сортировочного комплекса ТБО в урочище горы Щелба, ответственные лица говорят с некоторой паузой...1 декабря 2011 года. До времени «Ч» - рукой подать, успеют ли?

На одном из заседаний думского комитета по ЖКХ и градостроительной политике под председательством Юрия Бекрина этот вопрос рассматривался отдельно и всерьез. Как выяснилось, одна из проблем - долги. В соответствии с муниципальным контрактом общей стоимостью 19 миллионов рублей работы по возведению трансформаторной подстанции и установке опор выполнены в полном объеме, долг 3775 тысяч рублей висит.

 «НН» решил выехать на место вместе с инвестором, генеральным директором ООО «ТЕРРА-Н» Романом Насибяном и, как говорится, увидеть воочию - в каком состоянии находится строительство.

В Краснодарском крае подобного новороссийскому сортировочному комплексу ТБО нет, так что наш славный город - первопроходец на Кубани. А вот его «прародитель» - сортировочный комплекс ТБО в г. Белгороде.

- Мы пошли, образно выражаясь, по белгородскому варианту, - говорит собеседник.- Его принципы организации работы уже учитывают российский менталитет, его мы и взяли за основу, переняв лучшее и самое эффективное, так что осечки в принципе исключены.

Если так, должна решиться многострадальная, «вековая» проблема города в наилучшем виде.

- Мне лично очень понравилась, как поставлена работа с отходами в Швеции, Германии, - делится впечатлениями инвестор. - Но к российскому менталитету этот метод не применим. К примеру, у них во дворах домов граждан стоят пункты сбора мусора с шестью контейнерами для каждого вида отходов внутри. Все это закрывается на электронный замок, ключи от него есть у каждого жителя. Человек сам сортирует мусор, выбрасывая пластик в одну емкость, стекло – в другую, бумагу в третью и так далее. Убежден, что и у нас так можно будет сделать, но не сразу, далеко не сразу. Скорее всего, нам придется сначала экспериментировать, постепенно приучая граждан к осознанному отношению в этом вопросе. Хотя на добрый толк «экологическое» сознание нужно прививать с детства.

- Мы закупили готовую технологию, теперь главное все подготовить к ее работе. Если не будет непредвиденных задержек, к 1 декабря должны успеть с открытием комплекса, - говорит инвестор. - С нашей стороны задержек нет.

Со слов Романа Насибяна, со временем в городе будут открыты приемные пункты по сбору вторичного сырья - пластиковой и стеклотары, бумаги и прочего. Мощность завода такова – в год он может отсортировать до 80 тысяч тонн твердых бытовых отходов, но в целом наш город «производит» в общей сложности аж 140 тысяч тонн в год!

 Источник:  http://www.nvrsk.ru/

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"