Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новороссийск

В Новороссийске со дна моря подняли уникальную советскую лабораторию

Операция увенчалась успехом впервые за много лет

В Новороссийске завершена уникальная операция по поднятию со дна моря научно-исследовательского судна "Бентос-300". Подводная лаборатория затонула более 20 лет назад.

Все эти годы она находилась на дне Цемесской бухты. Сложные технические работы под подъему подлодки провели специалисты Спецстроя России, передают "Вести".

Ранее различными структурами было предпринято более десятка таких попыток, однако все они заканчивались безрезультатно - подлодка была слишком тяжелой.

 Проблема встала особенно остро, когда началось строительство новороссийской базы Черноморского флота. Затонувшая лаборатория мешала строительству пункта базирования "Военная гавань".

Для того чтобы извлечь судно на поверхность, его пришлось распилить. Работы проводились в течение полугода. В ноябре 2011 года были извлечены первые три части судна. Для поднятия последней - основной и самой тяжелой (около 170 тонн) потребовалось применение особых технологий.

Операция была тщательно спланирована. На протяжении нескольких дней отряд водолазов проводил подготовительные работы, устанавливал специальные крепления, передает Life News. Спецстроевцы использовали мощные тягачи и плавучие краны, пишет "Российская газета".

3 апреля основной блок судна был поднят со дна Цемесской бухты. Теперь строители могут без помех продолжить возведение Западного мола Новороссийского геопорта, в котором через несколько лет станут базироваться корабли Черноморского флота.

Автономная подводная лаборатория "Бентос-300" была спроектирована в 1973 году в Ленинградском проектном институте "Гипрорыбфлот" по заказу Министерства рыбного хозяйства. Таких подводных лодок в Советском Союзе было только две. Второй подобный аппарат был построен в 1983 году. По официальной версии, подлодки предназначались для длительных биологических наблюдений и не имели аналогов в Советском Союзе.

Уникальность "Бентос-300" заключалась в том, что на абсолютно небольшом пространстве (общая длина подлодки составляет всего 21 м) могли уместиться 12 человек и оборудование, которое можно было опускать практически на любую глубину. Первые испытания аппарата были закончены осенью 1976 года - подлодка погрузилась на глубину 320 метров, после чего была принята в эксплуатацию, сообщает Vmdaily.ru.

Научные исследования на двух подводных лабораториях проводились до 1991 года, обе они находились в ведомстве Севастопольского филиала Специального экспериментального-конструкторского бюро по подводным исследованиям. С помощью данных аппаратов специалисты могли осуществлять многосуточные наблюдения за изменениями гидрологических и биологических факторов, проводить научные исследования, определять запасы мидий и водорослей в Черном море, заниматься поиском затонувших объектов.

После распада СССР обе подлодки стали никому не нужны и остались на территории Украины. "Бентос-300" долго стояла у пирса. В 1992 году ее накрыло мощной волной во время шторма. Лодка была выброшена на отмель в районе Новороссийска недалеко от Геопорта. Как утверждает "РГ", аппарат погрузился неглубоко - всего на 6 метров - и во время отливов был хорошо виден с берега. В случае реставрации "Бентос", возможно, будут использовать в качестве музейного экспоната.

Вторая подлодка ушла под воду у пирса в Севастополе, однако была оперативно поднята и сейчас ожидает определения на вечную стоянку в Балаклаву.

Общая длина "Бентос-300" - 21 м, водоизмещение 500 т. Судно работает на электродвигателе. Его максимальная скорость - 1,5 узла (под водой), глубина хода - до 300 метров. Большие габариты подлодки позволяют размещать практически весь измерительный комплекс: приборы для измерения солености, плотности, прозрачности, освещенности, температуры и многие другие.

Автономность "Бентос-300" составляет две недели. Аппарат буксируется в район проведения работ судном обеспечения. Цилиндрический прочный корпус выполнен из стали и имеет диаметр 4,5 м и длину 18,5 м. Внутренний объем прочного корпуса разбит на три отсека - кормовой, центральный и носовой. В состав экипажа входят 12 гидронавтов: пилоты, бортинженеры, океанологи. В основном "Бентос-300" использовался для проведения теле- и фотосъемки в режиме буксировки.

 Источник и фото: newsru.com/russia 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"