Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Одесса

Одесса будущего. Тропинки среди деревьев, как в "Аватаре", и небесные балконы

65 ma11inЧерез двадцать лет над центром Одессы надстроят второй ярус, где между кронами деревьев появится сеть пешеходных дорожек, площадок для отдыха со скамейками, барами, ресторанами и кафе.

Отдыхающим не будут мешать выхлопы, поскольку внизу будет ездить экологический транспорт. Висячая паутина дорожек сделает Одессу уникальным городом, куда потянется множество туристов. В Киеве в это время соорудят грандиозный мост через Днепр, по форме больше напоминающий детскую горку, а в Донецке между гигантскими терриконами разрастутся современные маловысотные кварталы с утопающими в зелени террасами и подземными паркингами.

Во всяком случае именно так видят свои города в будущем молодые архитекторы. Целый год студенты профильных вузов работали над своими проектами, придумывая город будущего (такую тему задали организаторы фестиваля), а из каждого города отобрали лишь пятерку лучших. «Есть такое понятие workshop — в переводе «мастерская». В нашем случае — своеобразный мозговой штурм на заданную тему. Студенты общаются между собой, обмениваются идеями, а затем работают в командах над заданием. В каждом городе была сформирована такая команда, куда вошли 30—40 человек. Все вместе работали над одним проектом. Лучшие идеи и проекты были отобраны для нашего фестиваля», — рассказывает его организатор Нонна Липецкая.

Студент Архитектурно-художест-венного института при Одесской государственной стро-ительной академии Алексей Веприков мечтает отделить пешеходную зону в Одессе от проезжей таким образом, чтобы они существовали параллельно одна над другой и не пересекались. «За основу мы взяли Генеральный план города. Документ сейчас как раз разрабатывается, и от того, каким он будет, во многом зависит облик нашего города. Я взял отрезок улицы, ограниченный улицами Екатериниской и Троицкой. Историческую застройку мы, по возможности, пытались сохранить, но там, где это не получается сделать, построить новые здания. Не стекляшки с бетонными каркасами, которые портят город, а современные дома в ретро-стиле, дабы они повторяли исторический облик улиц и сохраняли одесский колорит. Затем появилась идея этот район озеленить и максимально увеличить объем зеленых насаждений. По углам кварталов мы запланировали подъемы на второй ярус: маршевые или винтовые лестницы», — рассказывает Алексей. Он хочет, чтобы по всему кварталу (над тротуарами и жильем) были расположены пешеходные дорожки, а на крышах разместить рестораны и кафе. «Люди будут ходить на уровне крон деревьев. Пыль с дорог будет задерживать листва, а воздух останется чистым», — мечтает парень.

К слову, горожанам такая идея понравилась. Посетители посчитали ее необычной, а кто-то предположил, что вдохновение у студента появилось после просмотра голливудского фильма: «Тропинки среди деревьев и жизнь в листве очень похожа на сюжет киноленты «Аватар». Там единение с природой выглядело очень красиво. Но получится ли у нас такое сделать, я сомневаюсь», — говорит одесситка Ольга.

ДОРОГИЕ ЛЕКЦИИ. В рамках фестиваля ведущие архитекторы из Одессы, Львова, Москвы и Вены провели мастер-класс для желающих. Мы попали на лекцию львовского архитектора Михаила Ягольника. Говорил он о Барселоне. «Лично меня там больше всего поразили общественные пляжи. Широкий песчаный пляж, который регулярно убирается. Никаких арендаторов, заборов, строек на самом берегу моря. Все услуги, включая туалеты, раздевалки и душевые, — бесплатные. Для меня, приехавшего из страны первичного накопления капитала, это показалось невероятным», — говорит Ягольник.

Неподалеку от входа в конференц-зал крутились несколько студенток из Строительной академии и жаловались, что им лекции не по карману. «Пришли, хотели послушать мастера, но оказалось, что лекции платные. Одна стоит 200 гривен. А у нас всего на двоих 35. Для нас это дорого», — говорит студентка Елена. По ее словам, раньше в соцсетях их можно было купить по 350 грн, а теперь, если ходить на все лекции, выходит 800. Стипендия же в вузе — 750 грн.
Источник: "Сегодня"
 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"