Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Севастополь

Памятник Потемкину в Севастополе станет народным

 СЕВАСТОПОЛЬ

Депутаты Госдумы приняли решение собрать деньги на памятник российскому государственному деятелю, создателю Черноморского флота Григорию Потемкину в Севастополе и призывают сделать это всех желающих, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Этот памятник должен быть, действительно, народным. И уже принята первая скульптурная композиция, которая олицетворяет этого выдающегося полководца, гражданина России, талантливого первопроходца. Я надеюсь, что уже в этом году многие увидят памятник, который мы установим в городе Герое Севастополе.»

Под руководством Зюганова была создана рабочая группа по вопросам установки памятника. Она, в свою очередь, открыла благотворительный фонд «Крым наш» для сбора средств на памятник князю Потемкину. По словам главного скульптора проекта Николая Кузнецова, за основу был взят образ 40-летнего Потемкина.

«Эскиз 60-сантиметровой фигуры одобрен рабочей группой. Сейчас мы работаем над постаментом и параллельно готовим рабочую модель (120 см), с которой будет производиться увеличение фигуры в натуральную величину (480 см).» - отметил Кузнецов.

В июне 2015 года в Севастополе торжественно открыли закладной камень на месте установки памятника князю Потемкину-Таврическому. Открытие памятника князю Г.А. Потемкину-Таврическому Г.А. Потемкину в городе – герое Севастополе запланировано на IV квартал 2016 года и имеет важное международное значение.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"