Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Севастополь

Севастопольские учёные придумали, как утилизировать снаряды с помощью бактерий

Удобрение вместо орудий убийства

nyvnyГруппа ученых Севастопольского института ядерной энергетики разработала уникальную технологию переработки взрывчатых веществ в органическое удобрение, сообщил научный сотрудник биохимической лаборатории института Геннадий Баранов, один из авторов технологии.

"Процесс длится от 15 до 115 дней и не требует непосредственного человеческого участия", - сказал ученый.

По его словам, уникальность открытия состоит в том, что главным компонентом являются бактерии. "Это органическая смесь, которая "поедает" и взрывчатые вещества, и химикаты, выделяя при этом абсолютно чистые удобрения, которые можно использовать в народном хозяйстве.

Мы можем уничтожать боезапас времен Великой Отечественной войны прямо на месте, буквально вылив на снаряды наш препарат, который "съест" всю взрывчатку, а металл останется нетронутым, его потом можно использовать для вторичной переработки",- отметил Баранов.

После утилизации остается металлическая оболочка, а выделенные бактериями удобрения выливают в аквариум с рыбами, которые спокойно на это реагируют.

Ученый также сообщил, что технология запатентована, но состав смеси не назвал, объясняя это авторской тайной.

Одними из своих потенциальных клиентов ученые видят МЧС России и МЧС Украины, которые регулярно уничтожают найденные на полях сражений снаряды и мины времен ВОВ.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"