Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Севастополь

Пожизненную "стипендию" получат 145 защитников Севастополя

37075 44086 400 гривен - дополнительно к пенсии

Севастопольская городская государственная администрация с 1 мая намерена увеличить размер пожизненной ежемесячной стипендии участникам обороны Севастополя в период Второй мировой войны.

По данным пресс-службы СГГА, к настоящему времени установлены и включены в соответствующие списки 145 участников обороны Севастополя, в том числе 95 женщин. Составление списка ветеранов сопровождалось определенными затруднениями.

 

«Вначале думали [при составлении списка] сделать привязку к медали «За оборону Севастополя». Но при изучении биографий выяснилось, что обладатели такой медали не всегда имеют отношение не только к обороне, но и вообще к Севастополю. На сегодня нам удалось найти только 145 человек — истинных защитников Севастополя», — пояснил председатель городской администрации Владимир Яцуба.

Размер стипендии участников обороны Севастополя будет увеличен с 250 до 400 грн.

СПРАВКА: Оборона Севастополя длилась с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года, в ноябре и декабре 1941 года блокированные в городе части советских войск и население отразили два крупных наступления сил германской армии.

Медалью «За оборону Севастополя» награждались военнослужащие и гражданские лица, принимавшие участие в обороне Севастополя, к 1995 году медалью было награждено 52,5 тыс. человек.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"