Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Смоленск

Смоленским партизанам установили скрижали с именами павших героев

21317-7В Демидовском районе на месте первого на Смоленщине партизанского боя с немецкими регулярными частями воссоздали памятник со скрижалями, на которых увековечены имена всех героев, погибших в этой первой схватке.

Памятный камень установлен на въезде в поселок Пржевальское (до 1964 года – село Слобода) Демидовского района. На этом месте 16 июля 1941 года партизанский отряд из 64 человек под командованием Михаила Шульца принял первый на Смоленщине партизанский бой с немецкими регулярными частями.

Задержать наступление противника удалось на восемь часов. Слободские партизаны первыми начали партизанскую борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

В год 70-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков рядом с памятным камнем появились скрижали с именами всех героев, павших в том страшном первом бою – учитель немецкого языка местной школы и бухгалтер, участковый и паспортист, сотрудник газеты и работник ветлечебницы...

В годовщину боя, 16 июля, у реконструированного памятника состоялся митинг, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, заместитель губернатора Лев Платонов, руководители района, поселка, местные жители, краеведы. Собравшиеся почтили память павших минутой молчания, возложили к обновленному памятному камню венки и цветы. Здесь же в этот день была заложена аллея Памяти и Скорби из плакучих берез.

Источник и фото: https://www.moyareklama.ru/

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"