Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Смоленск

Бездомным в Смоленске раздали новогодние подарки

4208 7По городу курсирует автобус «Милосердие»

В Смоленске на новогодние праздники подарки раздали тем, кто меньше всего их ждал. Предметы первой необходимости, одежду и горячий чай получили люди без определенного места жительства. Причем это не разовая акция. Отныне в Смоленске будет еженедельно курсировать автобус "Милосердие".

Этим людям есть за что и кому сказать спасибо. Чашка горячего чая в мороз, когда ночевать приходится прямо на улице, дает бездомным надежду прожить хотя бы еще один день.

Накормить их горячей едой в канун Рождества решила служба "Милосердие" Смоленской епархии.

Чтобы устроить праздник людям без определенного места жительства, православные волонтеры пожертвовали своими выходными.

Анна Цветкова, социальный работник службы "Милосердие" г. Смоленска: "Вчера до часу ночи мы варили, готовили и сегодня с 11 до четырех все готовили".

Их приехали поддержать коллеги из Москвы. Привезли для смоленских бездомных теплую обувь и новогодние подарки - мыло, шампунь, бритвенные принадлежности. Все для того, чтобы встреть праздники так же, как все, - чистыми и опрятными.

Владыка Пантелеимон, епископ Смоленский и Вяземский, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению: "Эти люди никому не нужны. Все ими пренебрегают. Все от них отворачиваются, От них плохо пахнет, они часто пьяные, и мы считаем, что эти люди сами виноваты в своей беде. На самом деле это не так, и в том, что они такие, виновато наше общество, и оказать им внимание и облегчить им жизнь должен каждый".

В автобусе "Милосердие" есть все, чтобы оказать бездомным медицинскую помощь. Здесь помогут восстановить утерянные документы, найти родственников. Такая служба в столице работает уже несколько лет. Теперь есть и в Смоленске.

Бездомный: "Это важно, что о нас заботятся, Это душевное тепло, забота о нас о бездомных. Это хорошо".

Это не разовая акция. Дважды в неделю прихожане храма Свято-Успенского собора будут готовить для бездомных еду, а автобус "Милосердие" - курсировать по улицам и икать ее обитателей, которым нужна помощь.

Источник:  vesti.ru/

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"