Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Брест

Сегодня началась война

big 15621 3Митинг-реквием и реконструкция начала войны прошли в Брестской крепости 22 июня в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной.

Траурная церемония, посвященная 74-й годовщине начала войны, началась в 4.00. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл присоединился к участникам мероприятия, отслужив в Свято-Николаевском гарнизонном соборе заупокойную литию по погибшим воинам. Под занавес митинга председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис и предстоятель РПЦ возложили венки к Вечному огню.

В своем выступлении Анатолий Лис отметил важность сохранения памяти о жертвах кровопролитной войны:

"Сегодня мы скорбим о миллионах воинов, чьи жизни оборвали вражеские пули. Мы скорбим о сотнях тысяч детей, женщин и стариков, которые погибли в концлагерях и умерли от голода. Мы скорбим обо всех, кто погиб в ту страшную войну, кто вынес на своих плечах победу, но умер от ран и болезней", - отметил губернатор.

Патриарх, в свою очередь, подчеркнул, что героическая оборона крепости - это символ единства.

"Мы все с вами одна семья. И не только потому, что в нас течет кровь, восходящая к нашим предкам, но и потому, что мы прожили одну историю и радости, и скорби. Как поделить эту историю? Как поделить крепость Брестскую? На какие такие секторы? Есть вещи неделимые, как, в идеале, неделима человеческая семья. Эта героическая защита Брестской крепости являет нам символ единства и способности совместно преодолевать опасность и побеждать. Потому что защитники Брестской крепости победили врага. Именно поэтому мы сегодня стоим здесь", - заключил патриарх.

В память о своем пребывании предстоятель РПЦ передал мемориальному комплексу образ Божьей Матери "Всех скорбящих Радость".

После митинга-реквиема на территории Кобринского укрепления прошла реконструкция оборонительных боев. Понаблюдать за драматическим действом собрались несколько тысяч брестчан и гостей города. Участие в зрелищном мероприятии приняли более 500 реконструкторов из Беларуси, Украины, России, Польши, Германии, Латвии, Эстонии, Австрии, Японии.

Источник: news.tut.by

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"