Конкурс продолжается!
На финишную прямую вышел конкурс по разработке эскиза туристического бренда города.
Члены координационного совета по туризму горисполкома и участники жюри рассмотрели около двадцати вариантов, вышедших во второй тур.
Победителем стал проект брестского художника и велопутешественника Валентина Болденко. Кстати, как признался автор, он учел замечания старейшего художника Бреста Петра Данелии, высказанные им в «Вечерке».
В краткой пояснительной записке Валентин Болденко пояснил символы бренда: «Щит на рубежах страны (форма знака), 1019 – официальная дата рождения города, 1000 – первое тысячелетие истории Бреста, сторожевая башня на слиянии двух рек – география и история города, Брестская
крепость-герой – география и история континентов, север-юг (N/Z) – ось вращения Ангела-хранителя, многоконфессиональность и разнообразие культур».
Пояснительная записка должна быть очень краткой, каждому элементу можно дать и более расширенное толкование. Например, Холмские ворота Брестской крепости – общепризнанный символ мужества и стойкости советских воинов в Великой Отечественной войне.
Но конкурс на этом не завершен. Горожанам предлагается принять участие в обсуждении выбранного варианта, более того, прислать в адрес жюри совершенно новые.