Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Верховный суд оправдал волгоградца Михаила Греку

 Михаил Греку ВолгоградПрецедент или беспрецедентный случай? 

Верховный суд РФ своим решением обязал вернуть водительские права жителю посёлка Городище 20-летнему Михаилу Греку, которых его лишила мировой судья Городищенского района Марина Валеева на основании протокола, составленного сотрудниками ДПС районного отдела ГИБДД.

Кроме того, высший судебный орган страны снял с Михаила Греку обвинения в пьянстве и наркомании, которыми "наделила" его городищенская Фемида.

Борьба за справедливость и хождения по мукам у студента волгоградского архитектурного университета Михаила Греку и его родителей длились более девяти месяцев.
С последних дней 2013 года судьба словно стала устраивать им испытания на прочность.
- В тот день, 30 декабря, уже после второго теракта, я по просьбе мамы поехал в магазин, чтобы подкупить продуктов, - вспоминает Михаил Греку. – Новый год решили встречать в узком домашнем кругу, потому что настроение было отнюдь не праздничное. В магазин я поехал на машине.
Волею судьбы глава семейства, Валерий Николаевич Греку, отец Михаила, оказался в составе той самой дежурной группы на железнодорожном вокзале, что встретила террористов. И только чудом уцелел.
По дороге в магазин едущего на автомобиле Михаила остановил наряд ДПС. Инспекторы сообщили, что идёт проверка транспорта в связи со случившимися взрывами. Михаил предъявил документы и не препятствовал осмотру машины. Полицейские, в свою очередь, заметили, что у молодого водителя покрасневшие глаза и выглядит он переутомлённым. На что сам водитель пояснил, что ещё не совсем пришёл в себя после потрясения, очень переживал за отца. Однако стражи порядка не поверили в непогрешимость юноши. И приказали вместе с ними ехать в Городищенскую поликлинику к наркологу на освидетельствование.
- Я сказал, что готов пройти пробу на алкотестер и доказать, что никакого алкоголя не употреблял, - рассказывает Михаил Греку. – Но алкотестера у них в наличии не оказалось. Пришлось ехать к наркологу.
В свою очередь, нарколог тоже заподозрил "неладное" в облике молодого водителя. Михаил вновь выразил готовность пройти проверку на алкотестере. Но то ли у нарколога не оказалось в предновогодние дни этих самых алкотестеров, то ли спешил нарколог побыстрее закончить работу. И вместо проверки на алкотестере доктор записал в протоколе, что водитель от медобследования отказался.
После чего, будучи законопослушным россиянином, Михаил Греку по требованию инспекторов отогнал своё авто на стоянку. О случившемся ЧП сообщил родителям по телефону. Семья Греку приняла решение: сразу же от городищенского нарколога ехать в областной наркологический диспансер, чтобы там пройти обследование и доказать невиновность сына.
- Как и предусмотрено действующими нормативами, я уложился в два часа, сумев за это время пройти проверку на алкотестере, а также сдать остальные необходимые анализы в наркодиспансере, - рассказывает Михаил Греку. – И все эти тесты показали, что ни алкоголя, ни наркотиков у меня в крови нет.
Казалось бы, после освидетельствования в солидном и уважаемом медучреждении – областном наркодиспансере - досадное недоразумение с городищенскими стражами порядка должно быть исчерпано и полицейский протокол аннулирован. Не тут-то было!
Дело Михаила Греку было направлено мировому судье Марине Валеевой.
- В ходе судебного разбирательства из материалов этого дела удивительным образом исчезла запись моего задержания, сделанная видеорегистратором сотрудников ДПС, - говорит Михаил Греку. – А на той записи видно, что вёл я себя вполне адекватно. Удивило и то, что мировой судья Марина Валеева не сочла доказательством заключение специалистов Волгоградского областного наркодиспансере и даже не дала оценку этому доказательству, как того требует закон.
Помимо лишения водительских прав на срок в полтора года, городищенская служительница Фемиды своим решением обязала водителя заплатить штраф в 30 тысяч рублей.
Доказать свою невиновность в волгоградских судебных инстанциях оказалось невозможным.
Вслед за мировой судьёй Мариной Валеевой федеральный судья Городищенского райсуда Татьяна Рыжих, рассматривая апелляционную жалобу, также сочла лишение Михаила Греку водительских прав и штраф в 30 тысяч рублей правомерным. И федеральный судья не увидела грубого попрания закона в том, что в вердикте мирового судьи не дана оценка представленному доказательству – заключению специалистов областного наркодиспансера, а также тому факту, что из материалов дела таинственным образом исчезла запись видеорегистратора.
Неприятности нарастали как снежный ком.
- Если мировой судья обвиняла моего сына в употреблении алкоголя, то в вышестоящих инстанциях у моего сына «обнаружились» ещё более пагубные пристрастия, - говорит Наталья Греку, мать Михаила. – Так, в решении по апелляционной жалобе федерального судьи Татьяны Рыжих вдруг появилось «наркотическое опьянение».
Действия судей Городищенского района, когда из материалов дела исчезали запись регистратора и проигнорировано заключение специалистов областного наркодиспасера, сочли законными и в Волгоградском областном суде, куда семья Греку обратилась с надзорной жалобой. Об этом свидетельствует решение, подписанное заместителем председателя облсуда Дмитрием Туленковым.
Единственными, кто вместе с семьёй Греку восстал против вопиющего факта беззакония региональной судебной власти, оказались Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков и сотрудники его аппарата. Но и при участии правозащитников добиться торжества справедливости оказалось делом непростым.
- Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека проявили настоящий профессионализм и непримиримость к попранию законов со стороны служителей Фемиды и медиков из Городища, - говорит Наталья Греку. – Они обратились в региональный Минздрав, территориальное управление Росздравнадзора с просьбой провести проверку деятельности работников Городищенской поликлиники, не проводивших проверку на алкотестере, как того требует закон. Увы! И замминистра здравоохранения Анатолий Себелев, и глава волгоградского Росздравнадзора Галина Акимцева сочли такое положение дел законным. Что называется, в порядке вещей.
Ничего противозаконного в ситуации с Михаилом Греку не увидела и областная прокуратура. «Нарушений законодательства при рассмотрении Ваших обращений прокуратурой Городищенского района, Территориальным органом Росздравнадзора, министерством здравоохранения не установлено. Оснований для принятия мер реагирования, организации процессуальной проверки не имеется», - значится в ответе за подписью зама прокурора области Светланы Чиженьковой по поводу Михаила Греку волгоградским правозащитникам.
Пройдя все волгоградские инстанции, семья Греку вместе с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека приняли решение: искать правду в Верховном суде РФ.
И справедливость восторжествовала!
В своём решении от 1 октября № 16-АД14-7 судья Верховного суда РФ Владимир Меркулов установил, что «порядок проведения медицинского освидетельствования в отношении Греку М.В. был нарушен, действия медицинского работника по отбору пробы биологического объекта без исследования выдыхаемого воздуха на алкоголь не соответствуют положениям Инструкции». А поскольку обследование на наличие алкоголя проведено с нарушением закона, говорится в решении Верховного суда, медицинское заключение городищенского нарколога не может считаться доказательством того, что Михаил Греку управлял автомобилем в состоянии опьянения.
Судебные решения, вынесенные мировым судьёй Мариной Валеевой и Татьяной Рыжих, Верховным судом отменены. Теперь по закону, помимо возврата водительского удостоверения, Михаилу Греку за ошибки городищенских служителей Фемиды должны компенсировать уплаченный штраф в 30 тысяч рублей, а также судебные издержки. Но и в этом Михаил Греку и его родители видят несправедливость.
- Конечно, наши расходы будут возмещены из государственной казны, - говорит Михаил Греку.- За ошибки судей расплачивается государство, то есть мы, простые налогоплательщики. А вот если бы сами судьи расплачивались за такие ошибки, наверное, к вынесению решений они бы подходили более ответственно.
На снимке: Михаил Греку: справедливость всё же восторжествовала!

Добавить комментарий

Защитный код
  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"