Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Волгоградца казнили в Пакистане за покушение на президента страны

 смертная казньЕго мать и старший брат живут в Серафимовиче
В Пакистане казнён 33-летний волгоградец Ахлас Алхак за покушение на президента страны Первеза Мушаррафа. Его повесили в тюрьме Фейсалабад.
Как сообщает ИА "Город героев" со ссылкой на МИД России, до 2001 года Ахлас жил в Волгограде. Его мать — русская, отец — пакистанец. Светлана и Кашмир Ахмед поженились на третьем курсе волгоградского мединститута в 1978 году. Тогда же у них родился старший сын Роман.

А в 1981-ом — Ахлас.  После окончания института Алхаки перебралась в Пакистан, но в 1997 году супруги расстались. Мать забрала детей и вернулась в Волгоградскую область.

Однако 13 лет назад молодой человек,имевший двойное гражданство, уехал к отцу на родину помогать ему в бизнесе, а мать со старшим братом остались в Серафимовиче.

Ещё в 2003 году Ахласа Алхака обвинили в покушении на президента Пакистана, а в 2005-ом пакистанский военный трибунал приговорил его к смертной казни через повешение.

Но приговор не был исполнен из-за того, что в Пакистане объявили мораторий на смертную казнь. А после теракта в школе в городе Пешаваре 16 декабря мораторий был отменён для террористов.
Российская сторона неоднократно просила власти Пакистана по гуманитарным соображениям изменить приговор для Ахлака. Тем более что своей вины он так и не признал. Ранее мать казнённого заявляла, что никаких обвинительных документов в отношении сына не видела. Она уверена, что Ахласа обвиняли непонятно в чём, а на самом деле выкрали и удерживали без оснований. В то же время, МИД Пакистана считает обвинения обоснованными. 

Вместе с Ахласом  Алхаком казнены  и четверо соучастников покушения.

Добавить комментарий

Защитный код
  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"