Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

По инициативе Натальи Латышевской в Волгоградской области объявлен семейный конкурс "Шолоховская весна-2015"

 К 110-летию со дня рождения великого писателя

 Михаил Шолохов

Как известно, 11 мая нынешнего года исполняется 110-лет со дня рождения лауреата Нобелевской премии, русского писателя Михаила Шолохова.
По инициативе Натальи Латышевской и общественной организации «Народный СтойКонтроль» в Волгоградской области объявляется семейный литературный конкурс «Шолоховская весна-2015».

Он проводится с 1 марта по 28 апреля 2015 года для жителей города Волгограда и Волгоградской области.

Принять участие можно в трёх номинациях - "Знаток истории казачества", "Знаток творчества М. А. Шолохова" и "Литератор". Подробности - в положении о конкурсе.

На снимках: Михаил Шолохов в Сталинграде. Фото Степана Курунина.

Положение о семейном литературном конкурсе «Шолоховская весна 2015»

Общие положения

1.1. Целью семейного литературного конкурса является побуждение подрастающего поколения к изучению художественных произведений, отражающих историю казачества Волго-Донского региона на примере произведений М. А. Шолохова. Мы привлекаем внимание современной молодежи к российской истории и истории родного края. Таким образом, мы надеемся повлиять на формирование мировоззрения нашего будущего поколения и воспитать у него дух единства и патриотизма, указав на истинные духовно-нравственные ценности.

1.2. Конкурс проводится в период с 01 марта 2015 года по 28 апреля 2015 г. для жителей города Волгограда и Волгоградской области.

1.3. Премия присуждается по итогам конкурса в трех номинациях:
1) Знаток истории казачества: об исторических событиях и личностях, связанных с казачеством.
2) Знаток творчества М. А. Шолохова: по мотивам произведений М. А. Шолохова.
3) Литератор: произведения в любых жанрах по мотивам произведений М. А. Шолохова, в которых будет отражено отношения автора – участника конкурса, к людям и событиям, описываемых в произведениях М. А. Шолохова и их связь с современной Россией.

1.4. Первая номинация «История казачества»: представляет собой викторину с вопросами и вариантами ответов (Приложение 2.) об исторических личностях казачества и исторических событиях, связанных с историей казачества.
Победитель определяется по количеству правильных ответов. В случае если будет несколько претендентов с равным количеством правильных ответов, то победителем признается тот претендент, чьи ответы были отправлены первыми.

1.5. Вторая номинация «Творчество М. А. Шолохова» представляет собой викторину с вопросами (Приложение 3.) о персонажах и исторических событиях, отраженных в творчестве М. А. Шолохова.
Победитель определяется по количеству правильных ответов. В случае если будет несколько претендентов с равным количеством правильных ответов, то победителем признается тот претендент, чьи ответы были отправлены первыми.

1.6. Третья номинация «Литератор родного края» представляет собой литературный конкурс авторских произведений. К рассмотрению принимаются работы, сделанные в любом литературном жанре и посвященные событиям, организациям, учреждениям и людям, отраженным в произведениях М. А. Шолохова и их взаимосвязь с современной жизнью России. Требования к оформлению произведений:
проза не менее 5 и не более 10 стр. формата А4, включая фотографии и иллюстрации, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, полуторный интервал, поля обычные (верхнее и нижнее 2 см, левое 3 см, правое 1,5 см);
Поэзия: стихотворение или текст песни. Не менее 20 строк и не более 2 стр. формата А4, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, полуторный интервал.

1.7. Объявление о начале Конкурса осуществляется Оргкомитетом конкурса путем его опубликования в газетах: «Блокнот Волгограда», АиФ «Нижнее Поволжье», «Интер» и других с обязательным дублированием этой информации на сайтах этих изданий, а так же разместив полную информацию о конкурсе на сайте НКО «Народный стройконтроль»: nsk-volga.ru
В объявлении указываются сроки и условия проведения Конкурса, его отдельные этапы, виды наград, порядок и сроки объявления победителей.

1.8. Жюри конкурса (Приложение 1.), представленные работы не рецензирует, не возвращает и в переписку по поводу условий и результатов конкурса с номинантами и заинтересованными лицами не вступает.

1.9. Решение по присуждению премий принимается простым большинством голосов членов жюри.

1.10. При равенстве голосов решающим является голос Председателя жюри.

1.11. Победитель в каждой номинации получает:
1 место – 1-я и 2-я номинации по 3 000 рублей, 3-я номинация – 5 000 рублей;
2 место – 1-я и 2-я номинации по 2 000 рублей, 3-я номинация – 3 000 рублей;
3 место – 1-я и 2-я номинации по 1 000 рублей, 3-я номинация – 2 000 рублей.

1.12. В Конкурсе имеют право принять участие любые лица. В случае если участнику конкурса не исполнилось 18 лет, либо его дееспособность ограничена судом, то такой участник допускается к участию в конкурсе при наличии согласия законного опекуна (родителя и т.д.).

2. Состав жюри

2.1. Персональный состав определяет Оргкомитет конкурса, исходя из профессиональных и личных качеств претендентов  .

3. Условия участия в конкурсе

3.1. К рассмотрению принимаются работы конкурсантов, имеющих постоянную регистрацию на территории города Волгограда и Волгоградской области.

3.2. Возрастные и образовательные ограничения для соискателей отсутствуют.
Один участник может участвовать во всех трех номинациях, но стать победителем может только в одной из них. Например, став победителем в первой (или во второй) номинации работа(-ы) этого участника автоматически выбывает(-ют) из участия в последующих номинациях.

3.2. К рассмотрению принимаются ответы участников и их произведения, отправленные по почте, электронной почте или доставленные лично/курьером в адрес Оргкомитета.

3.3. Участник к своим ответам (своему произведению) обязан приложить письмо, в котором должны содержаться следующие сведения:
об участнике конкурса (Ф.И.О., возраст, учебное заведение в настоящее время);
необходимые контактные данные: адреса (почтовый и электронный) и телефоны (личный и/или законных представителей/родителей).

3.4. В период с 14 апреля по 28 апреля 2015 года будет проводиться обработка поступивших работ по всем номинациям (с первой по третью по очереди) с определением победителей в каждой из них.

3.5. Оргкомитет конкурса не несет ответственности за работу Почты России и не доставленную в адрес Оргкомитета корреспонденцию. Позаботьтесь о доставке Почтой России заблаговременно.

4. На конкурс не принимаются:

4.1. Ответы и произведения, присланные по факсу.

4.2. Произведения, объем которых не соответствует условиям конкурса, изложенным в данном Положении.

4.3. Ответы и произведения, присланные без сопроводительного письма с контактными данными.

5. Срок проведения конкурса

5.1. Прием ответов и работ, отправленных электронной почтой или доставленных лично/курьером осуществляется с « 01 » марта по « 10 » апреля 2015 года (включительно).

5.2. Произведения и ответы, отправленные в адрес Оргкомитета по Почте России, должны иметь на конверте штемпель об отправке не позднее « 10 » апреля 2015 г. Они будут приниматься до «14» апреля 2015 года (включительно).

5.3. Подведение и объявление итогов конкурса по всем номинациям осуществляется в срок до « 28 » апреля 2015 г.

5.4. Церемония награждения победителей состоится « 22 » мая 2015 года.

5.5. Информация о победителях Конкурса может быть опубликована в информационных изданиях на усмотрение организаторов Конкурса, но обязательно на сайте общественного движения «Народный стройконтроль»: nsk-volga.ru

6. Оргкомитет

Председатель Оргкомитета: Сопредседатель Общественной организации «Народный стройконтроль» - Сополева Виктория Викторовна.
Члены Оргкомитета: Члены ОО «Народный стройконтроль».
Адрес: 400074, Россия, Волгоград, Волгоград, улица Козловская, дом 67А
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (для участников – в теме письма укажите Конкурс Шолохова)
Конт. тел.: (8442) 97-40-45

Члены жюри:

Председатель жюри: Латышевская Наталья Ивановна, сопредседатель ОО «Народный стройконтроль», член Совета Волгоградского регионального отделения ПП «Родина».
Егорова Галина - директор МОУ ЦДОД "Олимпия".
Каменская Елена - руководитель международного проекта "Информационное агентство "Город героев".
Селезнева Светлана - председатель ТОС «Добрый дом».
Мазанов Сергей - руководитель объединения «Свободное сообщество журналистов».
Чебуракова Ольга - председатель общественного движения «Волгоградские родители за права детей»
Бутурлинский Марк - генеалог.

Приложение 2.
Викторина. Вопросы по истории казачества
До конца XVII века в Русском царстве существовала особая категория служивых людей:
Городовые казаки
Надворные казаки
Реестровые казаки
В XIX – XX веках в Российской империи в официальных документах слово казак означало:
Лицо, принадлежащее к казачьему сословию и состоянию, в котором числилось население нескольких местностей России, имевшее особые права и обязанности;
Военнослужащего вооружённых сил Российской империи, преимущественно конницы и конной артиллерии и нижний чин казачьих войск;
«свободный человек», «вольнонаёмный работник», «свободный воин», «бандит», «представитель казачьего народа»;
За всю свою историю казачьи части были в вооруженных силах:
России, Польши, Швеции, Османской империи, Германии, Японии, Парагвая;
России, Польши, Украинской народной Республики, Австрии;
России, Польши, Уругвая, ЮАР, Соединенных Американских штатов
Предводителями крестьянско-казачих восстаний были:
Иван Балаш
Григорий Иловайский
Кондратий Булавин
Официально Донские казаки впервые упоминаются в:
1552 году в связи с походом на Волгу к стенам Казани под началом атамана Федорова;
 1808 году в связи с русско-шведской войной;
 1768 году в связи с русско-турецкой войной в набеге татар на Гетманщину
 
В казачьи войска не входило:
Хлыновские казаки;
Севрюки;
Царицынское войско;
Яицкое войско;
Во временные казачьи и приравненные к ним части не входили:
Эриванско-Бекская дружина;
Китайский туземный отряд;
Кавалергардия 
В Гвардейские казачьи полки (части) не входили:
Лейб-гвардии Атаманский полк;
Лейб-гвардии Донской полк;
Собственный Его Императорского Величества конвой
В СССР особый военный статус казачество получило:
В 1936 году приказом Наркома Обороны К.Е. Ворошилова;
В 1941 году приказом руководителя Генштаба Б.М. Шапошникова;
В 1942 году приказом И.В. Сталина;
К казачьим чинам не относится чин:
Приказный;
Зауряд-хорунжий;
Прапорщик;
На гербе Донского казачества был изображен:
Белый олень, пораженный стрелою;
Российский орел под императорской короной и синий Андреевский крест;
Георгий Победоносец;
 Приложение 3.
Викторина. Произведения М. А. Шолохова и их герои.
Главного героя какого произведения Михаила Шолохова звали Андрей Соколов? 
В каком году начинается действие романа «Тихий Дон»? 
Как назывался хутор, в котором жила семья Мелеховых в романе «Тихий Дон»? 
Сколько лет главный герой «Судьбы человека» провел в плену? 
От чьей пули погибает Аксинья в романе «Тихий Дон»? 
Каким воинским подразделением командовал Григорий Мелехов в Гражданскую войну? 
Как звали окружного комиссара из рассказа Шолохова «Продкомиссар»? 
Кто из семьи Мелеховых остается в живых к концу романа «Тихий Дон»? 
Как звали мальчика, которого решил усыновить главный герой рассказа «Судьба человека»? 
Какую должность занимал Андрей Разметнов в романе «Поднятая целина»? 
Как называется автобиографический рассказ Шолохова про мальчика Мишку? 
Комический персонаж, весельчак и балагур из произведения Михаила Шолохова «Поднятая целина»? 
Как звали героя, приехавшего в Гремячий Лог проводить коллективизацию? 
Как называется рассказ М. Шолохова, в котором белый офицер расстреливается своего отца и братьев? 
В каком произведении Михаила Шолохова три друга-однополчанина защищают переправу советских войск через Дон? 
Героем какого рассказа Шолохова стал пан Томилин? 
Кого из героев своих рассказов Шолохов описывает такими словами (и назовите произведение):
«Смеются у нее щеки загоревшие, веснушчатые, глаза, губы, вся смеется, потому что на Красную горку пошла ей всего-навсего семнадцатая весна, а в семнадцать лет все распотешным таким кажется: и насупленное лицо брата, и телята лопоухие, на оду пережевывающие бурьянок, и даже смешно, что второй день нет у них ни куска хлеба.»? 
 
Как звали лейтенанта Герасимова, бывшего в плену у немцев, и героем какого произведения Шолохова он является? 
Как первоначально был назван роман «Поднятая целина»? 
Назовите произведение М. Шолохова, часть рукописей которого автор сжег. 
Сколько раз в XX веке был экранизирован «Тихий Дон»? 

Подробности - по тел.: 8905-396-44-73, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 Михаил Шолохов

Добавить комментарий

Защитный код
  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"