Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Казаки Усть-Медведицкого округа отказались от торжеств в честь возрождения казачества

И не прибыли на сход, проходивший в музыкальном театре Волгограда

 Никита Михалков
Представители Березовского юрта Усть-Медведицкого округа Даниловского района не прибыли на сход казаков Волгоградской области, посвященный 25-летию возрождения казачества.


Причина? По мнению казаков, нет оснований для торжеств.
Старожилы станицы Березовской, где родился легендарный казак, участник двух мировых войн, полный Георгиевский кавалер, Герой Советского Союза Константин Иосифович Недорубов, вспоминают, что в 1969 году на праздновании его 80-летия еще живые тогда участники войны сумели оседлать более полусотни коней и с лихой казачьей песней продефилировать перед бывшим командиром 5-го казачьего корпуса С.И. Горшковым. На последовавших затем скачках от молодых наездников не было отбоя.
Примерно в это же время в ближнем хуторе Атамановке молодые парни по собственной инициативе создали молодежную сотню. С конями, шашками и всей амуницией участвовали в праздниках станицы.
Тогда не было государственной политики возрождения казачества. А с того времени, как она стала реализовываться, с начала 90-х годов, обращает внимание старейшина Березовского юрта, руководитель его пресс-службы Николай Илюшкин, все меньше станичников стало участвовать в казачьих мероприятиях. А в последние годы перестали проводиться традиционные скачки на Троицу.
Политика возрождения казачества ведется через призму реабилитации этого репрессированного народа. Это подразумевает территориальную, политическую, социальную, культурную и правовую реабилитацию. И вот спустя 25 лет незаконно упраздненные национально-государственные образования казаков не только не восстановлены, для этого даже нет никаких предпосылок. Не создана система казачьего землепользования, не возмещен ущерб, причинённый в результате репрессий казачьим семьям. Влияние казачьих традиций ощущается только в сферах культуры и образования.
Атаман Березовского юрта, заместитель главы администрации Даниловского района Сергей Рябухин считает, что возрождение казачества, по большому счету, не состоялось в Волгоградской области. В сельской местности катастрофически уменьшается число казаков, работающих на земле, принимающих активное участие в жизни глубинки. Поэтому для празднования четверти века с начала возрождения нет никаких оснований.
Возрождение казачества держится на отдельных энтузиастах. В Березовском юрте, например, действует общественная казачья дружина. Установлена старообрядческая церковь. Атаман хутора Каменного Александр Бочаров создал казачье животноводческое хозяйство.
Участвуют березовские станичники по собственной инициативе и в мероприятиях международного масштаба. Старейшина юрта Николай Илюшкин в составе российско-сербской делегации под патронажем известного деятеля российской культуры Никиты Михалкова посетил Крым. Целями поездки были укрепление российско-сербской дружбы и всесторонняя поддержка народа Крыма.
Казаки Березовского юрта предлагают вместо торжественных мероприятий провести на региональном уровне круг, на котором всем вместе подумать: "А что же делать дальше?"
 
На снимках: Никита Михалков и Николай Илюшкин; в кругу крымчан.

КРЫМ

Добавить комментарий

Защитный код
  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"