Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

СОВСЕМ ДРУГИЕ НОВОСТИ

  • Бывалый
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
01 янв 1970 03:00 #6537 от Бывалый
Бывалый создал тему: СОВСЕМ ДРУГИЕ НОВОСТИ
Единороссы «прикрыли рот» оппозиции

//во время отчета губернатора запрещено задавать вопросы, а выступления урезаны до трех минут

На последнем заседании Областной Думы депутаты-единороссы определили порядок ежегодного отчета губернатора перед парламентариями. Согласно установленным «партией власти» правилам, оппозиция лишена возможности задавать вопросы главе региона во время его отчета о проделанной работе. В соответствии с внесенными в Регламент облдумы (ст.82.1) изменениями, народные избранники должны заранее в письменной форме подготовить вопросы губернатору. Вопросы, в свою очередь, должны пройти утверждение в областной Думе, в которой, напомним, большинство у фракции «Единая Россия». Непосредственно во время самого отчета губернатора парламентарий может только высказать свое мнение о работе исполнительной власти - тревожить главу региона неожиданным вопросом «с места» по новой инструкции не положено. Время выступления депутата также скорректировано: вместо обычных пяти минут – не более трех. Авторы нововведений - председатель Думы Владимир Ефимов, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Булгаков и председатель комитета по госвласти и местному самоуправлению депутат-единоросс Леонид Титов.
В мае 2010 года вступил в силу Федеральный закон, который дает право законодательным органам субъектов заслушивать отчеты губернаторов. Главы субъектов РФ стали отчитываться о работе в 2010 году с середины февраля – именно в это время становятся известны уточненные статистические данные по основным показателям развития региона. Так сделал губернатор Забайкальского края, Приморья, Челябинской и Курской областей. В марте отчитались главы Орловской, Рязанской, Архангельской области. В апреле – Томской, Ярославской, Саратовской, Московской области, Хабаровского края и т.д. Волгоградский губернатор с отчетом затягивает. По сведениям инсайдеров, глава региона готов отчитаться перед депутатами хоть завтра. Однако, его ближайшее окружение отговаривает от «опрометчивого» поступка – «команда» Бровко не желает, чтобы ее «достижениям» давали оценку.
Напомним, первый раз вопрос отчета Анатолия Бровко поднимался в начале февраля на заседании Совета Областной Думы. Учитывая, что основательное выступление требует время на подготовку, парламентарии тогда установили срок - до конца марта. 31 марта на заседании депутатов регпарламента начальник управления по внутренней и информационной политике аппарата главы администрации Волгоградской области Роман Созаруков сделал заявление – отчет губернатора состоится… в июле. Объясняя причины отсрочки, чиновник пытался «упрекнуть» народных избранников, что не все направили вопросы главе региона. Депутаты фракции КПРФ его поправили, напомнив, что отчитываются губернаторы не по вопросам парламентариев, а по строгой форме, которая определена федеральным руководством (критерии оценки эффективности работы губернаторов). Не исключено, что заявление Романа Созарукова было сделано под «давлением» акции протеста. Около сотни горожан в сквере напротив областной администрации 31 марта проводили пикет. Требования - «Губернатор отчитайся перед депутатами», «Московской команде – нет!» и др. Из областной администрации пообщаться с пикетчиками тогда никто не пожелал.
Во фракции КПРФ уверены, что внесенные в Регламент Думы изменения не случайны – «команда Бровко» пытается свести до минимума форс-мажоры во время отчета губернатора. Принципы демократичности и открытости власти в областной администрации реализует «на свой лад». Активно помогают и депутаты-единороссы, которые для сокращения рисков решили строго регламентировать процедуру отчета. Итог преобразований - с губернатора лично спросить теперь не могут даже депутаты уровня областного законодательного органа.
С уважением,
Светлана Боброва
Пресс-секретарь руководителя фракции КПРФ
Волгоградской областной думы Н.А.Паршина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не фронт
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
01 янв 1970 03:00 #8196 от Не фронт
Не фронт ответил в теме СОВСЕМ ДРУГИЕ НОВОСТИ
Коммунисты бойкотировали отчет губернатора



14 июля 2011 года губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко отчитался о результатах деятельности администрации за прошлый год. 40-минутный доклад готовился основательно – на протяжении 6,5 месяцев. Помимо тщательного отбора положительной информации «команда Бровко» подстраховалась и от неожиданных вопросов: в конце мая были внесены изменения в Регламент областной Думы, предусматривающие только письменные вопросы главе региона. Кроме того, тогда же сократили время для выступлений депутатов – с пяти до трех минут.



Впрочем, это было не последнее – в день отчета выяснилось, что губернатор будет выступать не только перед депутатами областного парламента, но и перед общественностью. В связи с этим, место выступления изменилось – вместо зала заседаний областной Думы парламентариев вызвали в большой зал администрации.

Вопрос оппозиции, какая «общественность» будет заслушивать доклад, кто ее приглашал и почему другие фракции не проинформировали о возможности привести «свою общественность», остался без ответа. Вместо этого депутаты-единороссы проголосовали ЗА заслушивание отчета губернатора в зале администрации и поспешили туда.



Напомним, согласно Регламенту регпарламента, «ДУМА заслушивает ежегодный отчет главы администрации Волгоградской области о результатах деятельности..» (ст. 82.1). О том, что отчет заслушивают и «представители общественности», в Регламенте ни слова. Во-вторых, повестку Думы утверждают члены Совета Думы. Поэтому непонятно, на каком основании без решения Совета Думы изменилось место проведения отчета - 12 июля члены Совета Думы утвердили повестку дня заседания 14 июля и правки в нее не вносились. В-третьих, депутатам не дали ознакомиться с отчетом в письменном виде, чтобы изучить документ. К примеру, в Волжском отчет мэра, к которому, к слову, имели массу претензий единороссы, был роздан депутатам заблаговременно и они имели возможность поработать с ним. И, наконец, сама постановка «ни я перед вами отчитываюсь – а вы идете ко мне, сидите где-то в зале, слушая мое выступление с трибуны» вызвала недоумение депутатов-оппозиционеров.

«Областным законодателям в очередной раз показали, где их место. Наши коллеги из фракции «Единая Россия» готовы мириться с пренебрежительным отношением. Их право. Из сообщений СМИ знаю, что «острых» вопросов на долгожданном отчете не прозвучало – наших коллег, видимо, не интересует, почему, к примеру, областная власть «сдала» Дом Политпросвещения, а теперь озабочена строительством нового концертного зала. Или почему кадровая политика регионального руководства оказалась провальной и неэффективной. В чем заключается «инвестиционный прорыв Волгоградской области» и почему город-миллионник без «хозяина» почти полгода также единороссов не интересует», - прокомментировал решение фракции КПРФ ее руководитель Николай Паршин.

Добавим, что депутатов-коммунистов поддержали члены фракции «Справедливая Россия» - они также проигнорировали отчет главы администрации Волгоградской области.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Правда жизни
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
01 янв 1970 03:00 #8197 от Правда жизни
Правда жизни ответил в теме СОВСЕМ ДРУГИЕ НОВОСТИ
Исторический пшик местного значения.
«Мы возвращаемся к главной теме сегодняшнего выпуска. Сегодня, впервые в истории Волгоградской области перед депутатами Волгоградской областной Думы отчитался губернатор. Он подвёл итоги проделанной работы за 2010 год», - торжественно объявила ведущий вечернего выпуска новостей одного из волгоградских телеканалов.
Вот оно! Жители Волгоградской области устроились поудобнее перед телевизорами и приготовились внимать каждому слову своего губернатора. Что то он им скажет?
Увы, их ждало разочарование. Из всего блока новостей для освещения одного из центральных событий в жизни города в текущем году выделили всего две минуты. За это время из отрывка прямой речи губернатора только и можно было разобрать, что «2010 год показал сорокапроцентный рост инвестиций». Потом идёт информация о каких-то миллиардах, куда-то инвестированных и подводится к общему заключению, что всё у нас, в принципе, хорошо.
Согласитесь: не каждый день глава целого региона отчитывается перед местным парламентом и жителями о своей работе.
Например, в апреле за работу кабинета министров отчитывался премьер Владимир Путин. Прямая трансляция по двум федеральным телеканалам, радио и интернет. Послание Президента Федеральному собранию: прямой эфир, журналисты, официальная публикация выступления в Российской газете. Или взять большую пресс-конференцию президента Медведева в мае этого года: ажиотаж, полный зал журналистов, задействованы все каналы передачи информации. На следующий день – статьи по теме в большинстве газет.
А тут – ничего. Никаких прямых эфиров. Двухминутный скомканный ролик. И всё быстрей, быстрей… Разве что «Волгоградская правда» отдала под победную губернаторскую речь всю свою первую полосу. Чем стало это уважаемое издание после присоединения к скандальному медиа-холдингу «Волга-Медиа», мы здесь говорить не будем. Оно давно уже превратилось в летопись достижений и успехов губернатора и его команды.
Было ясно, что Анатоли Григорьевич Бровко не хотел привлекать к своему отчёту лишнего внимания. Чтобы интерес к мероприятию был рассеян по максимуму, в команде губернатора учли многие факторы.
Во-первых, в этот день было намечено заседание городской Думы по выбору сити-менеджера. Как известно, за неявкой на него большей части депутатов, заседание сорвалось и перенесено на сентябрь. Во-вторых, было удачно выбрано время. Психологи советуют решать неудобные вопросы с начальником, будь то просьба о повышении зарплаты или предоставление отпуска именно на вторую половину дня четверга. В-третьих – июль, мёртвое время в политике. Думцы всех уровней или в отпусках или собираются. Всем не до доклада.
Стоит сказать, что информацию о намерении губернатора отчитаться о своей работе за прошлый год администрация области широко не распространяла. Не скрывала. Но и не распространяла. До обеда, во всяком случае, не было известно точно – будет ли Бровко выступать со своим отчётом, или нет. Хотя в повестке дня облдумы этот вопрос стоял. А вот в более ранне составленном графике работы областной Думы – нет. Да и на официальном сайте администрации региона в разделе «информация для журналистов» никого из прессы на данное мероприятие официально не приглашали.
По словам одного из присутствующих на собрании представителя местного СМИ, вход для них был свободный, но складывалось общее впечатление, что самих журналистов отчёт губернатора интересовал мало. Один депутат во время чтения доклада даже уснул.
Демонстративно, в знак протеста против проводимой губернатором политики, в полном составе проигнорировали доклад оппозиционные партии. Лидер справедливороссов Олег Болотин заявил журналистам следующее: «Если честно, то лично мне ничего не интересно, потому что я все и так узнаю из статистической отчетности. И, сопоставляя данные местной отчетности и федеральной, мало-мальски мыслящий человек видит: то, что публикуется в регионе, существенно отличается от федеральной статистики. И что далеко не везде мы на первых позициях, как это нам пытаются представить».
От представителей других, кроме Единой России, партий в зале был замечен, разве что, руководитель фракции ЛДПР Александр Потапов.
Вот что пишет по поводу демарша оппозиции упомянутая уже «Волгоградская правда»:
- Депутаты областной думы – члены фракций КПРФ и «Справедливой России» демонстративно, без объяснения причин проигнорировали это знаковое событие, подчеркнув тем самым свою незаинтересованность в жизнедеятельности к интересам своих избирателей».
Что тут сказать. Коммунисты неоднократно заявляли о своих намерениях бойкотировать годовой отчёт губернатора. Только, во-первых, сам отчёт переносился уже множество раз и любой уважающий себя депутат, если только он не из «Единой России», не может бесконечно терпеть такое к себе отношение. А во-вторых, своим постановлением большинство депутатов областной Думы приняло меры, ограждающие губернатора от неудобных вопросов. Их предлагалось передавать заблаговременно, а время выступления для депутатов сократили до трёх минут. Неудивительно, что представители оппозиционных партий посчитали ниже своего достоинства участвовать в этом политическом шоу, где все роли заранее распределены, процесс отрепетирован, а результат известен.
Сам доклад губернатора длился порядка 40 минут. Остальное время депутаты потратили на то, чтобы задать ему заранее заготовленные вопросы, на которые у губернатора уже имелись заранее приготовленные ответы. В общем, унылый и пошлый спектакль. По словам одного журналиста из авторитетного издания, сам доклад представлял собой «набор справок, слепленных кое-как в одном тексте и украшенных цветными таблицами. Скучно. Ни о чём …».
Особо интересующиеся могут почитать текст доклада и посмотреть красивые картинки графиков на сайте обладминистрации: www.volganet.ru/irj/avo.html?NavigationT...10-47bc-add7613c2241
Итоги таковы.
Доклад одобрен и принят к сведению; ручные единороссовские думцы выразили дружное «одобрямс» - бурные, продолжительные аплодисменты.
Всё, в общем-то. Губернатор сейчас может на какое-то время расслабиться и на досуге посмотреть на замедленной съёмке кто из цирковой команды хлопал недостаточно усердно, и сделать для себя выводы. Для следующего доклада.

Максим Евдокимов,
15 июля 2011 г.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.138 секунд
  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"