Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

ПАСХА 2011 года

  • frauklara
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
24 апр 2011 18:36 - 24 апр 2011 18:42 #5831 от frauklara
frauklara ответил в теме ПАСХА 2011 года

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 апр 2011 05:10 #5807 от sbnt34
sbnt34 ответил в теме ПАСХА 2011 года
ХРИСТОС ВОСКРЕС

Христос воскрес, моя Ревекка!
Сегодня следуя душой
Закону бога-человека,
С тобой целуюсь, ангел мой.
А завтра к вере Моисея
За поцелуй я не робея
Готов, еврейка, приступить —
И даже то тебе вручить,
Чем можно верного еврея
От православных отличить.
АС.Пушкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • frauklara
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
21 апр 2011 19:49 - 21 апр 2011 20:05 #5797 от frauklara
frauklara ответил в теме ПАСХА 2011 года
Страстная пятница - самый скорбный день, день траура. Пятница - день воспоминания Спасительных Страстей Господня. В этот день Иисус был предан иудейским властям, совершил крестный ход на Голгофу, был распят и умер.

Вечером Великого Четверга совершается продолжительное богослужение, во время которого все стоят в храме с зажженными свечами. Это Последование 12-ти Евангелий. В храме читают последовательно двенадцать отрывков из Евангелия, посвященных Страданиям Христа. Прощальная беседа Христа с учениками, скорбное моление в Гефсиманском саду, предательство Иуды и предание в руки воинов, суд синедриона, разговор с Пилатом и издевательства Ирода, - обо всем этом слышат собравшиеся в храме скорбное евангельское повествование.

Обычаи
[/u][/b]
Страстная Пятница особо почиталась в народе.

Существовал на Руси обычай, кое-где удержавшийся до сих пор, не гасить свечи, с которыми стояли во время 12-ти Евангелий, а постараться донести их до дома и поставить горящими перед домашними иконами.
Даже сейчас вечером в Великий Четверг можно видеть огненные ручейки от горящих свечей, которые православные прихожане несут из храма домой.

Церковная служба
[/color][/u][/i][/b]
В Великую Пятницу в Православной Церкви совершают три богослужения.
Утром служат Часы, за которыми вновь читают Евангелие о Страстях Христовых.
В середине дня совершают вечерню с чином Выноса Плащаницы.
Вечером - утреню Великой Субботы (сутки по церковному календарю начинаются с вечера) с чином погребения Плащаницы.
Великая Пятница (более правильное церковное название этого дня - Пяток) - день особенно строгого поста.

Есть благочестивая традиция не вкушать в Великую Пятницу никакой пищи до окончания чина выноса Плащаницы (то есть примерно до трех часов пополудни), а затем принимать в пищу только хлеб и воду.
Днем на чине выноса Плащаницы читается канон "Плач Божией Матери". "Увы мне, чадо мое, увы мне, свете мой", - скорбно восклицает Церковь от лица Пресвятой Богородицы, созерцая ужас Страстных дней. "Жизнь вечная, како умираеши?" - в недоумении вопрошает Сына Своего и Бога Приснодева.

Вечернее богослужение имеет заупокойный характер. Это погребение Самого Христа. Как на отпевании, все в храме стоят с зажженными свечами. В начале утрени читается семнадцатая кафизма - часть Псалтири, которую обычно читают при отпевании усопших или на панихидах. Затем прочитывают канон Великой Субботы. "Исходное пение, надгробную песнь Тебе воспою; погребением Твоим жизни моея входы отверзшему, и смертию смерть и ад умертвившему", - так начинается канон Великой Субботы. Это тоже плач о погребенном Христе, но в нем все сильнее звучит новая тема - ожидание Воскресения, предчувствие Пасхи. "Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе… востану бо и прославлюся", - поет хор. А Евангелие читают уже воскресное о явлении ангелов на месте погребения Распятого Христа, о том как жены-мироносицы не нашли Иисуса там, где его погребали. До Пасхи остается чуть больше суток…

Тихим крестным ходом с Плащаницей и со свечами завершается утреня Великой Субботы. Когда шествие обходит храм, все поют заупокойное "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас..." Всего несколько часов отделяет этот крестный ход от следующего, совершаемого в воскресную полночь, уже пасхального.

Пост
[/u][/i][/b]
В Страстную пятницу верующие соблюдают самый строгий пост в году. По церковному уставу сегодня не разрешается есть ничего, кроме хлеба и воды. Но и это можно вкушать только после выноса плащаницы.
В Страстную пятницу– день распятия Христа на кресте – были запрещены все работы.
В Страстную субботу – день печали и ожидания Воскресения Христова – освящали в храмах кулич, пасху и крашеные яйца.

Приметы Великой пятницы

Суеверия, конечно, но эти обычаи существуют.
В дни Пасхи не берут соли, чтобы руки не потели, девушки становятся на топор, чтобы стать крепкими. Все приметы на Пасху сбываются особенно верно. Если девушка ушибет локоть, то ее вспоминает милый. Если в супе попадется муха или таракан — жди свидания. Губа зачешется — не миновать поцелуев, если бровь — кланяться девушке с милым.

Если на Страстную пятницу пасмурно, то хлеб будет с бурьяном.
Если солнечно — пшеница будет зернистая.
Считается, что петрушка — трава предсказателей, приносит плодовитость, любовь и страсть. Она также хорошая защитница!
Кукла или мешочек, заполненный петрушкой, —мягкое, но очень сильное средство против физиологического или психологического давления на человека. Сажали ее в Страстную пятницу.

Простой способ определения «наговоренных» вещей в квартире: в Страстную пятницу идете в церковь и берете недогоревшую свечку, которая была у вас в руках во время службы. В квартире ее зажигаете и идете по комнатам. Там, где она затрещит, находится порченая вещь.

Если подстригать ногти в страстную пятницу, это помогает от зубной боли (правда, существовали и другие поверья: подрезание ногтей в страстную пятницу приносит несчастье. Или ещё: во сне девушке явится будущий жених.

В старину ни один из кузнецов не имел права ковать гвозди в Страстную Пятницу - в память о том, для чего были использованы гвозди и молоток в этот день много веков назад.

В Страстную Пятницу ни в коем случае нельзя протыкать землю железом; того, кто это сделает, постигнет беда.

Кольца, освященные в Страстную Пятницу, защищают того, кто их носит, ото всех болезней.

Яйца, снесенные в Страстную Пятницу, тут же протухают.

Буханка хлеба, испеченная в Страстную Пятницу, исцеляет ото всех болезней.

Буханка хлеба, испеченная в Страстную Пятницу, никогда не заплесневеет.

Только петрушка, посеянная в Страстную Пятницу, дает двойной урожай. Остальное сеять нельзя. В католичестве и в ряде западных областей России есть обычай делать грубую куклу из ткани, наполнять ее землей с семенами петрушки, и "сажать" в огороде. Считалось, что такая штука является отгоняющей зло того, кого не называем, от человека.

Нельзя стирать в Страстную Пятницу.

Если ты вытерпишь жажду в Страстную Пятницу, то никакое питье не принесет тебе вреда целый год. (католики)

Пасхальная сдоба, сохраненная от одной Страстной Пятницы до следующей, предупреждает коклюш.

Страстная Пятница - самый лучший день для отлучения ребенка от груди. (католики)

В Страстную пятницу взять в церкви свечи, их еще называют «страстными свечами», и зажигать их во время грозы, чтобы молния стороной обошла дом.

Если, человек первым придет после пасхального богослужения домой, то для него весь год будет удачным.

Среди девиц существовал обычай на Светлой неделе (и особенно в первый день Пасхи) умываться водой с красного яйца и серебра, чтобы быть румяными и красивыми.

Если во время праздничной утрени девушка помолится Богу и попросит его послать ей жениха, то ее желание непременно исполнится в самом скором времени.

Если в пасхальную ночь или во время заутрени пойти к роднику, набрать там воды и молча принести ее домой, не произнеся по дороге ни единого слова, то вода приобретет особую силу, почти равную силе святой воды. Такой "молчальной" водой кропили дома и амбары для счастья и благополучия, умывались ею для здоровья и т.д.

Различных обычаев, приуроченных к праздничной службе и первому дню Пасхи, придерживались и люди самых разных профессий. Например, при возгласе священника: "Христос Воскресе!" рыбаки говорили: "А у меня рыба есть!", считая, что этим они обеспечивают себе полные сети на весь сезон.

Охотники в тот же момент стреляли в воздух вблизи церковного порога, полагая, что от этого их ружья весь год будут бить без промаха.
Кроме того, охотники строго придерживались правила никогда не проливать ничьей крови в течение всей Светлой седмицы, так как считалось, что в это время всякая тварь земная вместе с людьми радуется Христову Воскресению и славит Бога, а следовательно, любое убийство в это время есть великий грех, за который Бог жестоко накажет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • frauklara
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
21 апр 2011 19:41 - 21 апр 2011 20:07 #5796 от frauklara
frauklara ответил в теме ПАСХА 2011 года
Питание в Страстную Седмицу

В дни Страстной Седмицы Церковь предписывает строгий пост, исключающий мясную, молочную, яичную и рыбную пищу.

18 апреля, понедельник - сырая еда без растительного масла (сухоядение) или воздержание от пищи;
19 апреля, вторник - сырая еда без растительного масла (сухоядение);
20 апреля, среда - сырая еда без растительного масла (сухоядение) ;
21 апреля, четверг - сырая еда без растительного масла (сухоядение);
22 апреля, пятница - сырая еда без растительного масла (сухоядение) или воздержание от пищи. В этот день принято воздерживаться от принятия пищи до выноса Святой Плащаницы, которая символизирует момент искупительной жертвы Иисуса;
23 апреля, суббота - сырая еда без растительного масла (сухоядение) или воздержание от пищи.
[/u][/color][/i][/b]
24 апреля, воскресенье – разговение, разрешение на употребление скоромной пищи, Светлый праздник Пасхи.

В эту неделю разрешается употреблять в пищу сырые или полусырые овощи без масла и практически без соли. В первые три дня Страстной недели принято употреблять один раз в день сырые овощи с хлебом и воду. В понедельник Страстной недели (чистый понедельник), по монастырскому уставу, установлена высшая степень поста - полное воздержание от пищи (некоторые верующие воздерживаются от пищи и во вторник). В четверг этой недели можно иногда, в порядке исключения, позволить себе вареные овощи с растительным маслом. В Страстную пятницу раньше предписывалось ничего не есть, как и в Великую субботу, накануне Пасхи, когда только в третьем часу ночи позволялось немного хлеба с водой. Завершающая неделя Великого поста является не только строгой в питании, но и таким образом она подготавливает организм постящегося к разговению.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • frauklara
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
21 апр 2011 19:40 #5795 от frauklara
frauklara создал тему: ПАСХА 2011 года
Великая Пятница (Пяток, Страстная пятница)

Все богослужения этого дня посвящены воспоминанию о мучениях и крестной смерти Иисуса Христа. В Великую пятницу Литургии не бывает, потому что в этот день Господь принес Себя в жертву.
Вечерня Великой пятницы («Вынос Плащаницы») посвящена погребению Спасителя и совершается обычно в середине дня или ближе к вечеру. На утрене Великой пятницы верующие во время богослужения держат в руках зажженные свечи, символизирующие величие Спасителя во время его страданий.
В этот день женщины приступали к подготовке пасхального стола: пекли куличи и готовили пасхи. В страстную пятницу был обычай раздавать продукты бедным.

Великая Суббота

Для верующих день Великой субботы - это время приготовления к встрече величайшего праздника Светлого Христова Воскресения. Обычно в этот день после утреннего богослужения в храмах начинается освящение пасхальных куличей, пасхи и яиц для разговения в день Пасхи. В Великую субботу утром совершается литургия Василия Великого. Во время ее священники меняют свои темные одежды на светлые. В Великую субботу верующие старались к вечеру закончить все свои хлопоты и прийти на службу, чтобы встретить великий праздник Пасхи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.154 секунд
  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"