Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Города воинской славы

В Ростовской области ищут партию макарон с дихлофосом

big 876513Итальянцы признались...

В сеть магазинов Ростовской области попало 384 кг макарон с дихлофосом итальянского происхождения. Ростовчане об этом может быть и не узнали никогда, если бы не сами итальянцы, которые вдруг обнаружили, что они случайно изготовили макароны из дихлофосной пшеницы из Аргентины.

Всего, рассказала начальник отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по РО Ирина Торопова, в Россию поступило 384 килограмма макаронных изделий производства Ditta DEL VERDE INDUSTRIA ALIMENTARE SpA (Италия). Повышенное содержание дихлофоса выявлено в партии номер 148131, передает ИА «Казах-Зерно».

 

«Сказать точно, сколько этих макаронных изделий поступило в Ростовскую область и поступило ли вообще, пока не удается. Руководителям предприятий розничной, оптовой торговли, общественного питания и пищевой промышленности Ростовской области поставлена задача изъять товар из продажи. Принять меры они должны в течение десяти суток», - рассказала Ирина Торопова.

Однако Ирина Торопова все же успокоила публику - прямой опасности для жизни макароны с дихлофосом не несут. «Они могут вызвать только аллергические реакции, - утверждает она. - Но рисковать все равно не стоит», - сказала она.

Подобных случаев в Ростовской области происходило очень мало, такие инциденты можно пересчитать по пальцам, утверждает эксперт. Редким произошедшее можно назвать и по еще одной причине - имел место не вскрывшийся злой умысел, не попытка «сбагрить» за рубеж то, что самому негоже - в Роспотребнадзоре подчеркивают, что об опасности Россию уведомили сами итальянцы. И другим производителям, в том числе с донской пропиской, остается только завидовать подобной честности.

По мнению экспертов, более трети продуктов из супермаркетов и любимых магазинчиков по соседству могут навредить здоровью похлеще, чем макароны с дихлофосом.

«Чаще всего нарушаются требования по микробиологическим показателям. Самые большие - в готовых салатах и мясных полуфабрикатах, - привел на одном из круглых столов пример заведующий отделением гигиены питания ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Александр Гуливец.

Источник: kazakh-zerno.kz

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"