Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Керчь

Фонды Керченского музея пополнили новые находки

Это вещи, изъятые при попытке вывоза за границу

17203 001Крымская таможня передала в Керченский историко-культурный заповедник культурные ценности, задержанные при попытке незаконного вывоза за границу Украины.

Как сообщает сайт заповедника, вещи, имеющие подобный статус, в случае, если владельцы пытаются вывезти их из страны без оформления соответствующих документов, как правило, по решению суда и Межведомственной комиссии по вопросам вывоза, ввоза и возврата культурных ценностей поступают на хранение в музеи, библиотеки, культовые учреждения.

 

Среди переданных в заповедник предметов – монеты Золотой Орды, датирующиеся XIII - XIV вв., монеты Российской империи - XIX - начала XX в., Советского Союза, а также некоторых зарубежных государств. Особый интерес представляют наручные часы, произведенные швейцарской фирмой Tavannes Watch Company в первой трети XX в.

Эта фирма была основана в 1891 году А.Ф. Сандозом (Sandoz) в небольшом поселении Таванн. К началу XX века часы этой марки приобрели большую популярность, что позволило руководству фирмы к 1909 году довести производство до 750 тысяч экземпляров.

С 1915 года фирма Tavannes Watch Company, как и другие мировые бренды, включила в ассортимент производимой продукции наручные часы. Их производство в 20-е годы было поставлено на поток. Знакомство с технической стороной американской часовой промышленности вдохновило основателя фирмы на внедрение станков в собственное производство, что позволило резко увеличить объем выпускаемой продукции. К середине XX века фирма стала крупнейшим производителем часов в мире, заняв четвертое место среди других часовых фирм.

Развитию компании в 20-е - 30-е гг. XX способствовало и то обстоятельство, что в этот период компания нашла новые рынки сбыта, включив в сферу своих продаж Советский Союз. Здесь фирма Tavannes Watch Company получила известность не только как производитель часов марок Tavannes и Cyma, но и как поставщик механизмов для российских торговых марок. На российском часовом рынке в 1920-х годах на механизмах Tavannes производилась часть часов отечественного производства. Вероятно, именно в это время часы, переданные Крымской таможней, и попали на территорию нашей страны. Теперь эти швейцарские часы, считающиеся символом стабильности и качества, займут достойное место в музейной коллекции, став зримым свидетельством развития мировой часовой промышленности.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"