Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Керчь

В керченском лапидарии откроют новую выставку

49681 28438 400 0В керченском лапидарии готовят к открытию новую выставку, рассказывающую о Пантикапее. 
Посетитель, оказавшись в новом зале, специально оборудованном для уникальной экспозиции, сможет «перенестись» в далекую эпоху и прожить несколько часов жизнью настоящего боспорянина: можно будет посетить храм Аполлона и выучить устав празднования мистерий, узнать, как освобождали торговцев от пошлин и побывать в доме столичного жителя. А еще проникнуться духовной культурой: посетить философский диспут, оценить работы скульпторов и живописцев, узнать о музыкантах и танцорах.
"Цель создания новой выставки, пробудить интерес к истории и культуре своего края путем погружения в давно ушедшую историческую эпоху, способствовать образованию и воспитанию подрастающего поколения, влиять на формирование культурного уровня человека через восприятие культурного наследия античного Боспора, привлечь внимание к лапидарию как туристическому объекту", - высказала свое мнение заведующая лапидария Нина Кучеревская. - "Находки из раскопок Пантикапея неоднократно привлекали внимание экспозиционеров, поскольку он был центром политической, экономической и культурной жизни Боспорского царства. Боспорские мастера: архитекторы, скульпторы, гончары, живописцы – создали Пантикапею славу самого богатого и могущественного города-государства на обширной территории Восточного Крыма и Таманского полуострова. Они оставили нам достаточное количество памятников античной культуры, многие из которых выделяются высоким художественным уровнем исполнения. Перед нами стоит задача возродить внимание керчан и гостей города к нашему уникальному музейному собранию. Новая выставка должна стать зрелищной и эффектной, она должна привлекать внимание художественными, световыми и техническими приемами".
Она рассказала корреспонденту "Кафы", что Пантикапей был столицей могущественного Боспорского царства, первого государственного образования на территории Украины со специфическим характером власти. Он объединил вокруг себя малые города на европейском и азиатском берегах Боспора Киммерийского. Находки из раскопок Пантикапея составляют лучшую часть лапидарной коллекции.На примере экспонирования памятников из Пантикапея можно получить представление об устройстве древнегреческих полисов, о государственном устройстве Боспорского царства, об официальных культах, о быте, занятиях и ремеслах простых горожан. В новом зале планируется раскрыть три темы: «Акрополь как средоточие главных городских святынь», где будет показанХрам Аполлона, религиозно-обрядовая деятельность, политическое и государственное устройство. Вторая тема: "Частная жизнь горожан", где экспонаты расскажут об устройстве жилища и семейном укладе. И третья тема "Трудовая и интеллектуальная деятельность", где посетители познакомятся с ремеслами, которыми владели боспоряне, воинским делом и интеллектуальной деятельностью.

 Источник: http://www.allkerch.com/novosti/49681/v-kerchenskom-lapidarii-otkroyut-novuyu-vystavku_2012-09-12

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"