Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Киев

Киев замалчивает участие неонацистов в боевых действиях

img45643Украинские власти поддерживают фактических неонацистов, а местные СМИ стараются этого не замечать, пишет в опубликованной в субботу статье BBC в Киеве Дэвид Стерн.

Украинские чиновники и многие СМИ утверждают, что их политика не имеет ничего общего с фашизмом.

Большинство украинцев вообще не подозревает о существовании неонацистов или фашистов, не знает, кто они такие самом деле и чего добиваются, подчеркивает автор, передает ТАСС.

Стерн напоминает, о том как президент Петр Порошенко вручил паспорт гражданина Украины Сергею Коротких - тому кто, по мнению правозащитников, является «белорусским неонацистом». По их данным, Коротких был членом ультраправой Русской национальной партии единства, а также одним из основателей неонацистского Национал-социалистического общества в России.

Вместе с тем, высокопоставленные украинские чиновники, отвергают любые обвинения в том, что у Коротких были связи с неонацизмом. «Тем не менее, факт остается фактом, неонацисты действительно встроены в новый политический ландшафт Украины, хотя и в небольших количествах», - подчеркивает Стерн.

Еще один пример – воющий на востоке страны добровольческий батальон «Азов», который используют на своих знаменах нацистскую символику. Автор напоминает, что этот батальон не единственный в своем роде, но «пользуются особой поддержкой со стороны некоторых высокопоставленных чиновников».

Так, министр иностранных дел Арсен Аваков и его советник Антон Геращенко активно поддерживали в парламенте кандидатуру командира батальона Андрея Белицкого. Кроме того, один из командиров батальона Вадим Троян был назначен на пост главы МВД в Киевской области, продолжает автор.

Журналист также отмечает, что в украинских СМИ наблюдается «заметное молчание по этому вопросу». Однако агентство УНИАН опубликовало новость о белорусском неонацисте с заголовком «Порошенко наградил белорусского неонациста украинским паспортом», но спустя некоторое время заголовок был изменен. Редактор агентства отказался прокомментировать эту ситуацию британскому журналисту.

«Украинская общественность крайне недостаточно информирована об этом. Вопрос в том, почему никто не хочет им это сказать?», - заключает Стерн.

Ранее российские власти неоднократно обращали внимание мировой общественности на участие неонацистов в боевых действиях в Донбассе. Однако ультраправые радикалы, которые, как отмечал МИД,пользуются покровительством США, никак не преследуются за свои взгляды и действия и не стесняются демонстрировать свою идеологическую принадлежность.

Известно, что среди действующих в зоне «спецоперации» батальонов сразу несколько набраны в основном из сторонников неонацистских движений (кроме «Азова» это «Айдар», «Днепр-1» и другие).

Выходцы из ультрарадикальных организаций занимают высокие посты в силовых структурах, заседают в Верховной раде.

Источник: vz.ru

Comments are now closed for this entry

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"