Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Киев

Школы Киева сдают под собрания сект и приемные депутатов

3 ider2"Вести" выяснили, что снять школьное помещение в аренду можно по цене 1300 грн за 20 кв. При этом проверить, что вы делаете там в неурочное время, может только прокуратура и только в случае жалоб.

Искупаться в любом школьном бассейне в Киеве во внеучебное время могут все желающие. Никто не контролирует, кто приходит вечером, поскольку, судя по ответу департамента образования, у властей нет полномочий следить за соблюдением норм и правил пользования бассейнами.

Школьные помещения сдают также под фотостудии, мастерские по производству мебели, приемные депутатов и собрания верующих.

Бассейны для всех
Объявлений с предложениями посетить бассейн на территории школы, куда приглашают и взрослых, в Интернете достаточно. Причем цены на занятия аквааэробикой для взрослых — немаленькие. Так, на ул. Мишуги запросили 90 грн за одно занятие, 720 грн — абонемент на 12 занятий. А вот о том, что нужна справка, нам сказали только после вопроса. А так никто особо и не настаивал.  

"Сметана похожа на клей ПВА". Чем наших детей кормят в школах
Почти все бассейны после школьных занятий находятся у арендаторов, школы не вникают в их деятельность. Любопытно, что нам не отказали здесь и в желании прийти большой группой, чтобы отметить день рождения. «Полностью зал сдать в аренду — мы такого не практикуем. Можете приходить в любом количестве, разовое посещение — на 45 минут, 70 грн с человека. Но мы не гарантируем, что в это же время в зале не будут находиться и другие, в том числе и дети. С собой — шапочка, тапочки и справка», — объяснили нам по телефону.  

Под что сдают
«Вести» узнали, что еще сдают в школах под «взрослые» занятия. Так, в гимназии на ул. Жилянской одно из помещений сдают под фитнес, где занятия в месяц стоят 400 грн. На вопрос, а не пересекаются ли взрослые с детьми, нам ответили, что помещение находится на территории гимназии, но отдельно от учебных, в цокольном этаже. А в школе на пр-те Героев Сталинграда сделают и профессиональный массаж, после которого можно принять душ. Как оказалось, открыть автошколу на территории обычных школ — также не проблема. Наш корреспондент, обзвонив несколько школ, выяснил, что препятствием для их открытия может служить только... уже открывшиеся там курсы.  

Под всевозможные учебные курсы снять помещение — вообще без проблем, причем контролировать, учите вы английский язык, собираетесь на собрания секты или изучаете особенности тантрического секса, никто не будет. Во всяком случае никто из тех, кому мы звонили, нам уточняющих вопросов не задал.  

На Западе сосчитали, сколько украинцы тратят на вредные привычки
Судя по реестру судебных решений, школьные помещения сдают даже под целые производства и приемные депутатов. Так, в декабре 2016 года в Хозяйственном суде Киева рассматривалось дело о незаконном открытии мебельного цеха в помещении котельной общеобразовательной школы №28, площадью 98,7 кв. м, которое закреплено за управлением образования Шевченковской РГА. А в Святошинском суде рассматривался случай, когда частный предприниматель заключил договор с отделом коммунальной собственности Святошинской РГА и взял в аренду помещение под школьный буфет, площадью 141 кв м, на территории ДЮСШ №17. Но вместо детской столовой коммерсант самовольно переоборудовал помещение в офисное и организовал в нем приемную депутатов Киеврады.

Цена вопроса
В управлении образования Голосеевской РГА нам рассказали, что арендовать помещение в школах можно как почасово, так и на полные дни, но процедура оформления и согласований со всеми инстанциями займет как минимум полгода.

К слову, школы берут за аренду при условии постоянной аренды 1300 грн за 20 кв. м, что соответствует средним расценкам на аренду офисов.
Как рассказала «Вестям» спикер столичной прокуратуры Надежда Максимец, управления образования могут сдавать в аренду школьные помещения, но лишь организациям, деятельность которых связана с обучением. «Если это школа танцев, иностранных языков, автошкола или спортивная секция, в которой проходит процесс обучения, — им можно сдавать помещения. Но если речь идет о чисто коммерческих структурах, то сдавать им помещения запрещено», — говорит она.

Комиссия Киеврады по вопросам образования собирается в ближайшее время заняться проверкой помещений школ, которые сдают в аренду. Соответствующее решение было принято на прошлой неделе. vesti-ukr.com 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"