Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Киев

Новый Гидропарк Киева: дирижабль и яки

Власти обещают грандиозную перестройку острова: там будут водные клубы и речной стадион, колесо обозрения, аэролифт и дендропарк со зверинцем

86Остров славится своей природой. Поэтому в главке туризма хотят создать там дендропарк с «элементами зоопарка». «Там будут редкие растения, будут гулять яки, буйволы, зайцы и другие животные», — говорит начальник главка туризма КГГА Николай Грицык. Территория с живностью будет ограждена. «Также мы хотим создать музей под открытым небом «Украина рукотворная». Что-то вроде музея «Киев в миниатюре», но покажем всю Украину, а не только столицу. Так сделано, к примеру, в Тель-Авиве, где показан Израиль в миниатюре», — говорит Грицык.

В Гидропарке появятся тропинки для пешего туризма, горки для скейтбординга и велодорожки. Снаряжение: специальные палки для ходьбы, велосипеды и велотуфли можно будет взять тут же в пункте проката. На берегу намерены открыть водный стадион, где будут устраивать гонки на байдарках, и яхт-клуб. А если найдется инвестор — в Гидропарке, наконец, появится аквапарк.

Есть и идеи, «витающие в облаках»: чиновники хотят протянуть канатную дорогу от Печерска (Косой капонир) через Днепр к острову. А уже в ближайшее время запустят аэролифт (воздушный шар) и дирижабль. А также ищут место для колеса обозрения, чтобы народ мог любоваться Киевом с высоты птичьего полета.

На набережной сейчас плачевное зрелище: вода заросла водорослями, а гранитный берег обрисован граффити. Труханов остров — тоже большая свалка из-за пикников и отсутствия должной уборки. Территорию обещают расчистить. «В понедельник будет презентация зонирования Гидропарка, Труханова острова и парка Дружбы Народов. Инвесторы уже заинтересованы. К примеру, на Трухановом хотим создать парк Народов Мира. Разные страны возьмут кусочек земли и будут показывать свою родину. Также французы хотят построить развлекательный парк в Гидропарке», — говорит замглавы КГГА по ЖКХ Александр Мазурчак. На набережной будут реализовывать проект колумбийских архитекторов, которые победили в конкурсе. Над Днепром сделают пешеходную зону с мостиками от Владимирской горки до Лавры, с выходами к воде. «Этот проект можно реализовать за три года. К Евро мы облагородим набережную: вычистим, отмоем», — говорит Мазурчак.

 Источник:segodnya.ua

hydro

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"