Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Киев

Путешествие в самостийную Украину. Парад суверенитетов продолжается

Корреспондент «Города героев» совершил поездку из Волгограда в Киев

dkdkdПо иронии Госпожи Истории древний Киев – мать городов русских –для россиян стал зарубежьем. И по дороге к первой столице Русского государства гражданам России приходится преодолеть таможенные барьеры.

Боевая готовность

Cамый короткий путь из Волгограда в Киев – автобусный маршрут, который предлагает известная туристическая фирма Волгограда. На нём корреспондент ИА «Город героев» и отправился в столицу Украины.

 В расписании у билетных касс значится, что время в пути – 22 часа. Но информация о длительности поездки условна. Всё зависит от обстоятельств. А главное - от воли таможенников и пограничников.

Автобус из Волгограда в Киев отправляется в 20.30. Но рассчитывать на безмятежный сон в откинутых креслах не приходится. Около трёх часов ночи в салоне зажигается яркий свет. Водитель сурово объявляет: приготовиться к проверке таможни.

- В прошлый раз нас продержали здесь около пяти часов, - делится опытом наш попутчик, бывалый путешественник дядя Боря, уроженец Винницкой области, а ныне житель Камышина. – А всё из-за того, что кому-то из наших вздумалось сказать пограничнику: «Ой, как тут у вас грязно на территории! Гоните вашу уборщицу в три шеи». Ну кто, спрашивается, тянул её за язык?! Вот и поплатились мы все из-за её разговоров.

В поисках преступников и алиментщиков

Вняв наставлениям дяди Бори, мы покорно молчим в ожидании пограничных стражей. Вскоре в автобусе появляется человек в синей форме. Его приказ предельно лаконичен: «Всем выйти из автобуса». Безропотно подчиняемся. Мама с грудным младенцем, старенькая женщина, опирающаяся на палочку, и все остальные пассажиры выходят на улицу. Следующее распоряжение: достать сумки из багажника. Затем нам приказывают выстроиться в шеренгу по одному возле бордюра. И на два шага отойти от собственных сумок.

- Ой, мамочка, мне страшно! – перепуганно шепчет мой семилетний сын. - Я видел фильм - так фашисты выстраивали людей перед расстрелом.


КИЕВКИЕВВместе с сердобольными попутчицами тихонько успокаиваем моего сынишку. Хотя у самих возникают схожие ассоциации.

Тем временем пограничник, держа на поводке маленького спаниеля, делает обход. Обученный пёс старательно обнюхивает наши сумки: нет ли наркотиков?

Вдруг ... собака останавливается возле нашего целлофанового пакета с дорожной провизией и суёт туда свою морду. Инстинкт хищника даёт о себе знать. Запах котлет и колбасы притянул собаку больше, нежели наркотики. Псина, видимо, изрядно проголодалась. К счастью, для нас это обошлось без последствий. Пограничные стражи наверное решили, что на наркоторговцев мы с сыном не похожи.

Впрочем, «тест на наркотики» вовсе не означал конец дорожным мытарствам. Впереди был паспортный контроль. Сначала у нас на российской границе собрали паспорта и детские свидетельства о рождении, отнесли их в служебное помещение.

- Вот так вычисляют, нет ли среди нас злостных должников или преступников в розыске, - поясняет нам дядя Боря. – Помнится, несколько месяцев назад в нашем автобусе задержали злостного неплательщика алиментов. Приставы его поджидали прямо здесь, на границе. И тут же усадили в свою машину.

Проверка паспортов длилась около полутора часов. Всё это время пассажиры находились в напряжённом ожидании: а вдруг выяснится, что у тебя есть неведомая задолженность по налогам, штрафам и т.д.

Но на этот раз таковых в нашем автобусе не нашлось. Пограничница раздала наши паспорта. Автобус тронулся в путь, чтобы спустя несколько километров вновь сделать длительную остановку. На сей раз пограничный контроль, точь-в точь такой же, как на российском посту, делала украинская сторона. Паспорта вновь проверяли около полутора часов. Всё это время выходить из автобуса категорически запрещалось. Даже пассажирам с маленькими детьми.

За задержку автобуса в пути никто ответственности не несёт. Ненавязчивый сервис, так сказать.... Наконец, длительные часы ожидания позади. На рассвете мы трогаемся в путь.

А на территории «самостийной и незалежной» Украины нас поджидали новые сюрпризы.

Спекулянты возле туалетов

Первая «заграничная» остановка – в Луганске. И тут выясняется, что с территории автовокзала ликвидировали обменные пункты, где раньше без труда рубли наравне с долларами и евро меняли на гривны. Это «новшество» здорово осложнило жизнь путешественников. Хотя бы потому, что посещение туалета стоит около полутора гривен (примерно шесть рублей). А бесплатных услуг не предусмотрено. Хорошо, что мудрые работницы заведения с надписью «М» и «Ж» соглашаются взять с многострадальных туристов плату в рублях.

Видимо, понимают, что, откажись они брать рубли, вся прилегающая зона превратится в сплошную антисанитарную территорию. Правда, плату в украинских туалетах берут по завышенному курсу – 10 рублей с человека. Ничего не поделаешь. Перед заморочками финансистов и политиков мы бессильны.

Чуть позже возле российского автобуса появляются уличные менялы. Курс обмена у них значительно ниже, чем у Центробанка. Они предлагают 230 гривен за 1000 рублей, в то время как официальный курс – 247 гривен за 1000 рублей. Но торг неуместен.

 ДОРОГА В КИЕВРiдна мова

По мере того, как мы продвигаемся по Украине, всё реже на дорогах встречаются рекламные щиты и магазинные вывески на русском языке. Самостийная республика настойчиво напоминает о государственном языке. Несмотря на это, по трассе то и дело попадаются населённые пункты с названиями, до боли знакомые волгоградцам, - МIхаiлiвка, НовоганIвка и даже Городище с Городищеньскiм районом. Видимо, окончательно поделить россиян и украинцев не удастся ни одному таможеннику или политику! А ещё по пути то и дело попадаются вывески «Д"якуэмо за чисти узбiччя», что означает «Спасибо за чистые обочины». Плакаты-благодарности имеют большое воспитательное воздействие, поскольку мусор на обочины выбрасывать перестали. 

Родина-мать зовёт!

Вместо 19 часов по киевскому времени, как значится в автобусном расписании, мы прибываем на Центральный автовокзал Киева в 22 часа. Столица Украины встречает нас яркими огнями, блеском куполов Киево-Печёрской лавры и возвышающейся над городом Родиной-матерью, отдалённо напоминающей волгоградскую скульптуру.

А самое главное – я, наконец, встречаю свою подругу юности Олесю Долину, с которой мы, юные ассистентки режиссёров, приняли «боевое крещение» в стенах Крымского телецентра во время августовского путча. В далёком 1991 году, находясь в окружении омоновцев с автоматами, мы и подумать не могли, что эти события станут первым шагом в развале великой страны под названием СССР!

А тогда, двадцать лет назад, мы очень переживали за первого Президента СССР, который находился в заточении на Крымской земле, в Форосе....

Теперь эти события описаны в учебниках новейшей истории, по которым учатся наши с Олесей сыновья. Конечно, события описываются в учебниках по-разному. Но наши дети ещё могут расспросить обо всём у очевидцев.

И на следующий день мы отправляемся знакомиться с жизнью другого государства, с которым когда-то были единой страной. И с жизнью его столицы Киева, который по-прежнему гордо носит звание города-героя.

Но об этом в следующем репортаже.

(Продолжение следует)

На снимках: Крещатик; майдан незалежностi - символ самостийной Украины; памятник по дороге на Киев; трасса, вид сверху.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"