Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Киев

Мэрию Киева планируют переместить на окраину столицы

Такой пункт заложен в Стретегии развития столицы до 2025 года

77С целью избавить столицу от пробок, административный центр хотят разместить на окраине Киева. Такой пункт заложен в Стретегии развития столицы до 2025 года, которую депутаты Киевсовета намерены утвердить в следующий четверг.

Как пишет газета Сегодня, Верховную Раду, Администрацию президента и Кабмин обещают оставить на месте, а столичную мэрию, министерства и различные комитеты, возможно, переселят.

В проекте Стратегии уже установили конкретные сроки поэтапной децентрализации. Сейчас, как говорится в проекте Стратегии, учреждения "занимают площадь в неприспособленных для этого домах исторического центра".

Переселение должно начаться в первом квартале 2015-го года, а закончиться к концу 2019-го. По словам экспертов, в первую очередь это поможет избавить от пробок исторический центр. А освободившиеся места будут использовать под музеев и различных галерей.

"Лучше всего переносить гос- и админорганы за пределы Киева, нужно было сделать это уже давно, админцентр не может размещаться в историческом центре. Мы предлагали сделать это в районе города Украинки, там удобное место. К тому же всем известно, что большинство чиновников давно живут за городом", - сказал архитектор Георгий Духовичный.

Другие архитекторы предлагали переселить админцентр на Рыбальский остров и в район Нижняя Теличка. Однако, разработчики Стратегии говорят, что центральным органам власти переселение не грозит.

"Говорить о том, что уйдут все госструктуры, неправильно. Рада, Кабмин, АП останутся. Будут выноситься финучреждения, офисы, выполняющие в первую очередь деловые функции, администрации, не являющиеся политическим центром страны. Это могут быть какие-то департаменты, комитеты, которым не обязательно находиться в центре, и которые не имеют острой связи с государственной вертикалью, - сказала газете архитектор Лариса Скорик, которая входит в общественный совет по разработке Стратегии.

Как пишет издание, в мэрии сказали, что готовы переехать на новое место. Однако, по словам чиновников, это займет много времени и денег.

"Действительно, есть такие планы - перенести деловой центр на левый берег, куда могут переехать и властные органы. Мы присматриваем площадки под это. Но нужно не просто построить здания и переехать, а еще сделать дороги, наладить транспортное сообщение. Уйдет много времени", - сказал замглавы КГГА Михаил Кучук.

"Мне нравится работать в центре, тем более что я живу на правом берегу. Естественно, я против переселения на левый берег или вообще за город", - сказала газете Сегодня сотрудница одного из министерств.

Ранее СМИ сообщали, что мэрию Киева хотят разместить в новый многофункциональный комплекс на Рыбальском полуострове, который планируют сдать в эксплуатацию в четвертом квартале 2013 года.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"