Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Киев

Киевлянок учат завязывать старинные головные уборы

Этнографы уверяют – можно и сегодняшние головные уборы стилизовать под народные

257f61105af2e7957461Головной убор не только защищает от непогоды, - он и показатель достатка, и даже средство от сглаза. По крайней мере, украинцы несколько столетий назад наделяли его и такими функциями. В киевском «Музее Ивана Гончара» демонстрируют, как замужние украинки покрывали голову. Ведь появиться на людях с косой или даже показать волосы было нельзя.

Юрий Мельничук, ведущий мастер-класса: «Девушка, которая светит своими волосами – она может их носить заплетенными в косу или совсем распущенными – таким образом сигнализирует вокруг парням, что она свободна и хочет подыскать себе пару. Женщина, у которой уже есть пара, понятно, что не должна об этом сигнализировать».

Шерстяной платок на голове могли позволить себе носить только состоятельные дамы. Надевали его на так называемый очипок – шапочку, которая скрывала волосы. Студентка Даша уже обдумывает, как часть старинного костюма сочетать с сегодняшними нарядами.

 

Дарья Сторчай, студентка: «Я видела, что публика мне аплодировала, и я думаю, мне очень хорошо в таком головном уборе. Я очень довольна и думаю, нужно что-то такое придумать, и в повседневной жизни так ходить».

Такие ушки на косынке – оберег; синие ленты в косы вплетали сироты; красным же цветом украшали голову невесты. Елена Скрипка сегодня демонстрирует еще один подвенечный головной убор.

Елена Скрипка, коллекционер традиционной одежды: «На основу нашито много бисерных лент с разным орнаментом. А с другой стороны донышко украшено цветочками, и плюс ленты».

Этнографы уверяют – можно и сегодняшние головные уборы стилизовать под народные. Очипком послужит самая простая шапочка или бандана, а на нее уже можно надеть любимый платок.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"