Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Киев

Как изменился Киев к Евро: подешевели «Киевские» торты, а на улицах разрешили пить и курить

Туристов катают в ретро-вагонах, а мафию таксистов вытеснили с вокзала

64-0-9Со стартом Евро-2012 киевский ж/д вокзал и аэропорт «Борисполь» зажили по-новому. На вокзале туристам делают стрижки за 50 грн и возят на ретро-поезде вокруг Киева, а в аэропорту иностранцев учат пользоваться нашими кранами в уборных. При этом и там, и там жалуются, что туристов ждали больше. Видимо, поэтому нигде мы не заметили давок и очередей.

РЕТРО-ПОЕЗД. Специально на время футбольного ЧЕ вчера на вокзале запустили так называемый ретро-поезд. Это паровоз 1953 года (ездит на мазуте) и три комфортабельных вагона — два с мягкими сиденьями, музыкой, ТВ и один вагон-ресторан. «Отправляться наш ретро-поезд будет каждый день от первого перрона в 13.56, потом 2,5 часа со скоростью 15 км в час будет ехать вокруг Киева. В поездке экскурсовод расскажет об истории киевского вокзала и Киева, можно будет полюбоваться видами Киева, а еще посидеть в ресторане», — рассказали нам проводники поезда. Билет на такую прогулку стоит всего 25 грн, в ресторане цены тоже не самые высокие: за 50 г вина просят 25 грн бутерброды от 7,70, салаты от 19,30 грн.

ДЕШЕВЫЙ ТОРТ. Впрочем, изменения на вокзале коснулись и цен на некоторые товары и услуги. Например, знаменитый «Киевский» торт подешевел на 5 грн, так что теперь за 1 кг просят 90 грн. «Мы даже клиентам показываем специальные бланки, где указано, что торт сегодняшний», — вручила нам бумагу продавец. Вход в туалет здесь и вовсе стал бесплатным (был по 2 грн), правда, как рассказало руководство вокзала, — только на месяц. В детской комнате на центральном вокзале поставили пластиковые горки для малышей, а в вокзальном сервис-центре можно поработать на компьютере и даже помыться в душе. Правда, туда редко захаживают туристы, чего не скажешь о вокзальной парикмахерской. «Вот только что у меня стригся француз за 50 грн. С ним волонтер был, который все переводил. Турист ушел довольный, но на чай денег не оставил», — рассказала нам парикмахер здешнего салона красоты.

Кстати, нам волонтеры сообщили, что туристы все как один спрашивают как дойти пешком до Крещатика и где поменять валюту. «Почему-то туристы все любят ходить пешком. А если уж спрашивают о такси, то мы ведем к легальным, которые по счетчику возят», — рассказала нам волонтер Анна. Действительно, у выхода из вокзала стоит множество таксистов с одинаковыми «шашками», а нелегалы (мафия таксистов, о которой мы неоднократно писали) зазывают ехать уже с парковки, но благодаря волонтерам клиентов у них почти нет. Менялы с центрального вокзала ушли к платформам, откуда отправляются электрички, а вот бомжи и нищие как были, так и остались — они мирно отдыхают на остановках.

АЭРОПОРТ. В аэропорту бомжей и нищих нет — слишком много милиции. «По сравнению с тем, как было до Евро, количество милиции увеличилось в 2,5 раза. Хотя каких-то неординарных случаев еще не было», — говорит нам один из стражей порядка. А вот здешним волонтерам уже приходилось помогать иностранцам, не сумевшим разобраться в терминале В с кранами в туалетах. «Там краны включаются в момент, когда руки к ним подносишь, но туристы этого не поняли», — рассказала нам волонтер. Цены, кстати, здесь, как и на вокзале, остались прежние, зато появилось целых три разных такси: два легальных (до Крещатика возят за 260 грн) и нелегалы. «Сегодня уже был случай в терминале с нелегальным такси, когда шведов довезли до центра за 500 евро. Таксист говорит, что назвал им сумму 500, а они поняли, что это в евро, и заплатили», — рассказали нам таксисты. Специально к ЧЕ тут появились брендированные под Евро автобусы КП «Киевпастранс», которые через каждые 15 минут возят прилетевших в Киев всего за 15 грн до станции метро «Бориспольская». Но в шаттлах максимум по 2—3 человека.

ТЕНДЕНЦИИ: ПИВО НА УЛИЦЕ И МОДА НА ФЛАГИ

Со стартом Евро жизнь киевлян изменилась. На станциях метро, например, появились дежурные, которые отправляют каждый поезд, а в троллейбусах и автобусах перестали выдавать билеты. «Контролеров не будет, езжайте без билета», — сказал водитель троллейбуса. Тысячи дворников в одинаковой униформе отныне метут улицы круглосуточно, а от количества милиционеров в городе рябит в глазах. «Представляете, они даже в «Макдональдсе» стоят!» — удивлялись вчера люди на Почтовой площади.

В общественных местах теперь разрешают курить и пить, причем алкоголь даже не нужно прятать в пакеты. «Главное, чтобы вы не дебоширили, как выпьете, а так можете везде пить и курить спокойно. Во время Евро мы разрешаем», — сказали нам патрульные на Контрактовой площади. А вот вызвать такси — теперь целая проблема. Большинство служб не могут найти машины, потому что водители такси предпочитают стоять в центре и работать на себя, подбирая иностранных клиентов на улице. «Вот я постоял час у Майдана, а потом отвез двоих немцев в паб рядом с метро «Университет» за 200 грн. Это выгоднее, чем ездить по заказам», — сказал нам таксист. А вот артистам в пабах, наоборот, месяц придется сидеть без денег: почти во всех кафе на время Евро-2012 живую музыку заменили прямыми трансляциями матчей.

Со стартом Евро в Киеве появилась мода на все национальное. Например, на всех перекрестках, где раньше продавали календари или зарядные устройства для мобильных телефонов, отныне торгуют желто-голубыми флагами по 10—15 грн. Их охотно раскупают водители по несколько штук и крепят в дверные проемы автомобилей. В считанные дни среди киевлян стало модно носить одежду с национальными узорами и надписями: «Я украинец», «Я люблю Киев», — такие вещи появились во всех новых коллекциях модных бутиков.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"