Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Киев

Казаки делят земли с крымскими татарами

Почему не удалось создать в Крыму казачью станицу

7--7798В канун выборов в Верховную Раду Украины, которые намечены на октябрь 2012 года, казачьи организации Крыма оказались вовлечёнными в борьбу вокруг земельных участков.
Как рассказал ИА «Город героев» крымский корреспондент Виктор Ласкин, в настоящее время одной из главных арен борьбы стала территория в посёлке Молодёжное - пригороде Симферополя.
Скандал начал зреть в 2006 году, когда на земельных участках Молодёжного представители крымских татар принялись возводить самострои - так называемые «скворечники». На этих участках не появилось ни одного капитального строения. «Скворечники» возвели исключительно для того, чтобы застолбить место.
Официально эти участки были оформлены как земельные паи местных жителей.
- Так получилось, что селяне сдавали свои паи в аренду местному предприятию, - говорит Виктор Ласкин. - Но предприятие не использовало землю. Тогда жители решили создать у себя что-то вроде казачьей станицы, поскольку многие из них считают себя казаками (большинство уроженцы Волгоградской или Ростовской областей), или сторонниками пророссийских партий. И использовать земли либо под фермерские хозяйства либо под личные подсобные хозяйства. Но пока шла бумажная волокита, представители крымских татар пришли на пустую землю и стали возводить «скворечники».
Конфликт длился перманентно. Но примечательно, что его «обострения» случаются во время предвыборных кампаний – будь то выборы в парламент Крыма или Украины. Представители политических партий пытаются сказать своё слово по части использования земель.
- В разговоре со мной лидер крымско-татарской организации «Авдет» Мустафа Маушев заявил, что земли в пригороде Симферополя – «интернациональная поляна», - сообщил Виктор Ласкин. – И если представители казачества начнут убирать или переносить самострои, то столкновения неизбежны. Однако же пообещал приложить усилия для мирного разрешения конфликта. Он намерен обратиться к крымским властям, чтобы те подыскали приемлемые варианты решения проблемы. Например, отменила ранее выданные распоряжения о сдаче земель в аренду сельхозпредприятию, объявила земли социально значимыми, и застройщикам в другом месте помогли оформить их в собственность без бюрократических препон. А также представили финансовые льготы хозяевам «скворечников» с учётом того, что они уже потратили деньги на стройматериалы.

На снимке: так выглядят самострои на захваченных землях а Крыму.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"