Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Киев

В Киеве патриарха встретили колокола и провокации

Решения синода РПЦ и богослужения рискуют уйти в тень на фоне акций националистов и феминисток

TASS 346101326 июля патриарх Кирилл начал традиционный визит в Киев: уже несколько лет русские, украинцы и белорусы совместно празднуют здесь день Крещения Руси 28 июля.

Патриарх Кирилл возглавил заседание Священного синода РПЦ, а в дальнейшем примет участие в торжествах в Киево-Печерской Лавре и на Владимирской горке, где состоится традиционный молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру.

Раньше торжественного звона колоколов Киево-Печерской лавры прозвучали аплодисменты в аэропорту «Борисполь» — правда, не очень понятно, кому они были адресованы. Нередко так встречают патриарха, спускающегося с трапа самолета. Сегодня довольно жидкие, но явные хлопки провожали полуголую активистку феминистического движения FEMEN Яну Жданову, бросившуюся навстречу предстоятелю Русской церкви.

Женщина (в блоге FEMEN в «Живом журнале» они называют себя «террористками») болтала ногами в воздухе и продолжала кричать «Изыди вон!», пока ее несли прочь, а патриарх, не глядя на голую спину с надписью «Kill Kirill», невозмутимо приближался к микрофонам для традиционного брифинга.

— Помогай Господь всем нам таким образом идти по жизни, чтобы духовные и нравственные ценности, которые мы получили из Киевской купели Крещения, укреплялись в жизни народа, оплодотворяли народную жизнь и давали возможность людям мотивировать свои поступки теми великими нравственными ценностями, которые содержатся в Евангелии, — сказал патриарх.

Активистка FEMEN, явно руководствующаяся совсем другими принципами, его уже не слышала, а прислушались ли аплодировавшие ей журналисты, осталось неизвестным.

— Очень прискорбно, что начавшийся визит патриарха в Украину пытаются омрачить подобного рода выходками, — сказал после инцидента глава пресс-службы московского патриарха диакон Александр Волков (волей случая именно он первым преградил дорогу горе-«террористке»). — Инцидент никоим образом не бросает тень на визит предстоятеля, он только говорит о глубоком духовном кризисе в определенных слоях общества.

Вскоре выяснилось, что Яна Жданова была аккредитована на встречу патриарха в аэропорту как внештатная корреспондентка телепрограммы «Харьковские новости Вести». Ее бейдж и майку подобрали с асфальта в аэропорту, а в пресс-службе патриархии выразили по этому поводу недоумение.

— Удивительно, что СМИ предоставило свое имя и оформило аккредитацию для такой акции. Это решительно расходится с нашими представлениями о честной журналистике, — сказал Волков, добавив, что проверка личности каждого корреспондента не входит в компетенцию пресс-службы.

В этот же день в знак протеста против приезда на Украину предстоятеля РПЦ активисты Всеукраинского объединения «Свобода» провели акцию возле здания администрации президента Украины. Запланированный митинг у стен Киево-Печерской лавры запретил Киевский окружной административный суд. После чего около 30 «свободовцев» выстроились возле президентской администрации с партийными флагами, транспарантами «Вон московских оккупантов», «За единую поместную православную Церковь с центром в Киеве» и т.п.

Националисты, разумеется, попали в объективы местных СМИ, но оказались далеко в стороне от маршрута патриарха. Его в Киево-Печерской лавре у пещер уже встречали митрополит Киевский Владимир, духовенство Украинской православной церкви, братия Лавры и прихожане с одной из главных святынь Лавры — Почаевской иконой Божией Матери.

Впереди торжественные богослужения, где патриарху будут сослужить украинские епископы и гости из 13 других православных церквей мира: Константинопольской, Александрийской, Иерусалимской, Антиохийской, Грузинской, Кипрской, Болгарской, Польской, Элладской и др.

Визит патриарха — событие для Киева уже привычное, но от этого не менее популярное, хотя об уменьшении количества прихожан на богослужениях в Лавре и на Владимирской горке иногда пишут.

— Наша проблема в том, что церковь слишком усердно охраняют, — сказал «Известиям» пресс-секретарь Украинской православной церкви протоиерей Георгий Коваленко. — Верующие хотят прийти на службу, но пока пройдут несколько кордонов, попадают только к середине. Пару лет так помучаются — и предпочитают на следующий год смотреть трансляцию по телевизору. И патриарх, и митрополит Владимир, и все, кто готовят визит, просят снизить охрану и не препятствовать верующим, нам каждый раз это обещают, но пока сделать ничего нельзя. А ведь это сито не защищает от целенаправленных провокаторов, — сокрушается священник, явно имея в виду инцидент в аэропорту.

— К сожалению, у нас началась предвыборная кампания и ситуация политизировалась, — отметил далее отец Георгий Коваленко. — Политические силы и СМИ используют визит патриарха Кирилла, публичного и известного человека, в своих целях, а не освещают его значимость для церкви.

В Украинской церкви напоминают, что она принципиально не участвует в политике, а «Свободе» и «Конгрессу украинских националистов» советуют придерживаться государственных законов и правил при проведении своих акций.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"