Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Минск

Александр Лукашенко объявил траур в память об Уго Чавесе

big 1137868Президент Белоруссии объявил, что траур в стране продлится три дня. В своей речи глава государства назвал президента Венесуэлы братом.

«Наши сердца пронзила печальная весть - ушел из жизни близкий, надежный друг, наш брат, президент Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавес Фриас», - цитирует Лукашенко агентство «Белта».

Глава Белоруссии с теплотой отозвался о покойном лидере венесуэльского народа: «В лице Уго Чавеса мы потеряли близкого человека и лучшего друга, который горячо любил Беларусь и всегда протягивал нам руку помощи в трудную минуту. Совместная работа на благо Беларуси и Венесуэлы, те теплые, человеческие отношения, которые связывали нас все эти годы, навсегда останутся одними из самых дорогих воспоминаний в моей жизни», - сказал Лукашенко.

Президент Белоруссии пообещал своему народу продолжать дружбу с Венесуэлой. «Сегодня, в этот час боли и печали, мы соболезнуем родным и близким Уго Чавеса, всему народу Венесуэлы и клянемся памятью ее великого лидера воплотить наши совместные замыслы и планы в жизнь, продолжить политику дружбы и взаимопомощи, сделать все для дальнейшего укрепления и развития сотрудничества на благо обеих стран», - сказал Лукашенко.

Александра Лукашенко и Уго Чавеса связывали тесные личные отношения. Президент Венесуэлы посещал Белоруссию пять раз: в 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 годах. В декабре 2007, марте 2010 и июне 2012 года Александр Лукашенко приезжал к Чавесу с ответными визитами.

Минск и Каракас реализуют множество экономических проектов. Александр Лукашенко договорился с Уго Чавесом о поставках в Венесуэлу белорусских грузовиков и тракторов. Белоруссия также создала в Венесуэле завод, на котором латиноамериканская страна может производить технику самостоятельно.

В рамках экономических договоренностей было открыто белорусско-венесуэльское предприятие по добыче нефти в венесуэльском штате Ансоатеги.

Также белорусские подрядчики получили крупный заказ на строительство жилья в Венесуэле.
Источник: rt-russian.livejournal.com

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"