Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Минск

В Минске разрешили шествие оппозиции в День Воли

big 1342001-Мингорисполком разрешил проведение 25 марта шествия и митинга по случаю Дня Воли - очередной годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики, сообщил БелаПАН один из заявителей акции, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич.

"Только что мы получили ответ минских властей на нашу заявку, она удовлетворена полностью в соответствии с поданным маршрутом шествия и местом проведения митинга", - сказал политик.

Сбор участников акции начнется в 18.00 возле кинотеатра "Октябрь", затем состоится шествие по проспекту Независимости и улице Сурганова до парка Дружбы Народов, где с 19.30 до 20.00 должен пройти митинг.

Заявку в Мингорисполком на проведение акции помимо Янукевич подписали зампредседателя движения "За Свободу" Алесь Логвинец, лидер оргкомитета по созданию общественного объединения "Молодые христианские демократы" Марина Хомичи член президиума Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Сидоревич.

Первоначально оргкомитет просил горисполком разрешить шествие от здания президиума Академии наук по проспекту Независимости и митинг на площади Независимости. Однако власти не дали разрешения на этот вариант, предложив организаторам подать еще одну заявку с указанием шествия по другому маршруту и митинга в другом месте. В тот же день, 10 марта, оргкомитет скорректировал формат проведения акции и подал еще одну заявку в горисполком.

Празднование Дня Воли в этом году пройдет под знаком солидарности с Украиной и осуждения российской агрессии в этой стране.

Акция начнется исполнением гимна БНФ "Мы выйдзем шчыльнымі радамі", текст которого оргкомитет предлагает всем участникам выучить заранее.

В этом году исполняется 96 лет со дня провозглашения БНР. Официально эта дата в Беларуси не отмечается, но представители демократической общественности ежегодно празднуют ее как День Воли. Независимость БНР была провозглашена в ночь с 24 на 25 марта 1918 года в Минске. Впервые идея создания БНР прозвучала на Всебелорусском съезде 1917 года.

Источник: udf.by

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"